К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Семья Шувалова больше не самая богатая в правительстве

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Первого вице-премьера по доходам обошел зампред правительства, постпред президента в СКФО Александр Хлопонин. Forbes изучает свежие декларации Кремля и Белого дома

    Администрация президента и правительство РФ в четверг опубликовали декларации о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудников за 2011 год.

    Глава государства Дмитрий Медведев в прошлом году заработал почти столько же, сколько и годом ранее, — 3,371 млн рублей. Совместно с супругой Светланой президент владеет квартирой в РФ площадью 367,8 кв. м и имеет в отечественных банках 15 счетов на сумму 5,178 млн рублей. На условиях аренды Медведев владеет земельным участком в РФ площадью 4700 кв. м. Также ему принадлежат два автомобиля — ГАЗ-20 («Победа») 1948 года выпуска и ГАЗ-21 1962 года выпуска. Его жена имеет три банковских счета на скромную сумму в 26,76 рублей, владеет двумя машино-местами площадью 32,5 кв. м и легковым автомобилем Volkswagen Golf 1999 года выпуска. Сын Медведева Илья за отчетный период доходов не имел, так же как и имущества, принадлежащего ему на праве собственности, вкладов в банках и ценных бумаг.

     

    Доход Владимира Путина в отчетный период сократился более чем на 1,5 млн рублей — до 3,661 млн рублей с 5,042 млн. В собственности премьера по-прежнему числятся квартира, гараж и земельный участок площадью 1500 кв. м. Еще одна квартира и гараж находятся у Путина в бессрочном пользовании. Супруга председателя правительства Людмила задекларировала за прошлый год 443 000 рублей.

    Первый вице-премьер Игорь Шувалов, в последние недели оказавшийся в центре коррупционного скандала, в 2011 году лишился лидерства по уровню доходов среди членов кабмина. Чета Шуваловых (основной доход приходится на супругу чиновника Ольгу, бенефициара траста Sevenkey, куда Шувалов передал свои активы после перехода на госслужбу из бизнеса) задекларировала доход в размере 374,5 млн рублей — на 3% меньше, чем годом ранее (387,5 млн рублей).

     

    Доходы вице-премьера Александра Хлопонина с супругой составили в прошлом году 488,8 млн рублей (в 2010 году — 116,6 млн).

    Еще один состоятельный член правительства РФ — министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев — задекларировал в 2011 году доход в размере 211,612 млн рублей — в 1,85 раза больше по сравнению с 2010 годом. При этом чиновник потерял лидерство по объемам доходов среди коллег без учета доходов супругов. Теперь формально самым богатым членом правительства стал Хлопонин. Заграничной недвижимости Трутнев не имеет. В долевой собственности у него находится квартира в России площадью 106,2 кв. м, а также в фактическом пользовании — квартира в России площадью 153,4 кв. м. Министр также арендует земельный участок, дачу, гостевой дом, техническое строение и забор. В автопарке чиновника по-прежнему числятся Porsche Cayenne Turbo, Maserati GranTurismo M145 CCE, aвтоприцеп TIKI-Treiler-X 300L, квадроцикл ATV Polaris и снегоход Bombardier INC. Новыми автомобильными средствами супругов Трутневых, находящимися в общей собственности, стали Volkswagen Touareg и Nissan Patrol.

    Впервые под декларационную кампанию Кремля и Белого дома попал участник рейтинга 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes Михаил Абызов. Его состояние, оцениваемое в $1,3 млрд, не принесло новоявленному советнику президента РФ по проекту «открытого правительства» слишком высоких на фоне коллег доходов: в 2011 году бизнесмен заработал 98,8 млн рублей (около $3,3 млн). Для сравнения, годовая выручка принадлежащей ему группы Ru-Com составляет около 220 млрд рублей. Абызову и его супруге принадлежат не только два автомобиля Mercedes (SL55 AMG и раритетный 190 SL), Aston Martin DB9 и Porsche Cayenne, но и легкий американский вертолет Robinson 44 Clipper II, а также мотоциклы Harley Davidson и BMW и снегоход Yamaha. Помимо квартир, домов и земельных участков в России, у семьи предпринимателя в пользовании находится квартира и гараж в Британии.

     

    Не слишком успешным выдался финансовый год для вице-премьера Игоря Сечина: чиновник остался без дома, квартиры, участка и гаража, а его доходы снизились более чем на 1 млн рублей. Зампреду правительства по состоянию на конец прошлого года принадлежит участок земли в 1500 кв. м и Subaru legacy. Его доход, согласно декларации, составил 3,09 млн рублей. По итогам прошлогодней кампании Сечин был владельцем двух участков в 1500 кв. м и 5400 кв. м, жилого дома в 1400 кв. м, гаража и одного хозяйственного строения. При этом доход вице-премьера достигал 4,2 млн рублей. Брешь в семейном бюджете успешно закрыла супруга чиновника: у нее в 2011 году появился доход почти в 9 млн рублей, а также машина Subaru Impresa и мотоцикл Honda. Жена Сечина лишилась земельного участка в 5000 кв. м. Согласно декларации, за ней числится лишь полквартиры в 53,8 кв. м.

    Внушительные доходы в 2011 году получили и вторые половины многих других членов правительства и администрации президента РФ. Так, супруга главы МЧС Сергея Шойгу заработала 78,073 млн против 4,941 млн у мужа, жена вице-премьера Владислава Суркова — 125,205 млн против 5,01 млн у мужа, а супруг пресс-секретаря президента РФ Натальи Тимаковой Александр Будберг — 30,528 млн против 3,908 млн у жены.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости