К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФАС оспорила в суде сделки Telenor и Савириса с акциями Vimpelcom


    Федеральная антимонпольная служба (ФАС) РФ подала иск к двум акционерам Vimpelcom Ltd. – норвежской Telenor и Weather Investments египетского бизнесмена Нагиба Савириса, следует из материалов Арбитражного суда Москвы. Заявление ФАС зарегистрировано во вторник, 17 апреля.

    Представители регулятора ранее предупреждали, что готовят подачу иска к Telenor после того, как компания нарастила пакет в Vimpelcom до 39,51% с 25,01%. Приобретение акций норвежской стороной нарушило федеральный закон об иностранных инвестициях в стратегические активы РФ, полагают в ФАС. Если решение по иску службы будет принято не в пользу ответчика, сделки по увеличению доли в телекоммуникационном холдинге будут признаны недействительными.

    Оспариваемые покупки ценных бумаг пришлись на период с февраля по апрель 2012 года. Сначала Telenor выкупил пакет «префов» Vimpelcom у структуры Савириса Weather Investments. За 234 млн бумаг было заплачено $374,4 млн. Это позволило акционеру нарастить долю с 25,01% до 36,36%. Савирис при этом сократил свой пакет до 18,28% голосов (18,78% экономического интереса). В начале апреля норвежская компания совершила еще одну сделку по увеличению доли в Vimpelcom. В рамках своп-соглашения Telenor приобрел 65 млн акций у JPMorgan Securities. Итогом сделки стало увеличение голосующего пакета Telenor в Vimpelcom до 39,51%.

     

    Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Telenor Даг Мелгард, антимонопольное ведомство было вовремя проинформировано обо всех оспариваемых сделках. Компания настаивает на полном соответствии своих действий российскому законодательству, а также обращает внимание на то, что когда в феврале 2010 года ФАС одобряла создание Vimpelcom, никаких вопросов к наличию у Telenor блокпакета холдинга у регулятора не было.

    На сегодняшний день норвежской компании в Vimpelcom принадлежит 35,66% экономического интереса и 39,51% голосов, управляющей «телекомами» «Альфа-Групп» Altimo – 31,35% и 24,99%, Савирису – 18,78% и 18,28% соответственно.

     

    У Telenor пока сохраняется возможность для дальнейшего наращивания доли в Vimpelcom. У компании осталось действующее своп-соглашение с ING на 2,237 млн ADR холдинга (0,1% голосов). Также Telenor владеет опционом на покупку у Савириса 71 млн оставшихся «префов» с 1 января 2015 года за $113,6 млн плюс 9% годовых. Weather Investments, в свою очередь, может воспользоваться put-опционом и продать Telenor привилегированные акции с 15 августа 2012 года. Если норвежский акционер задействует все возможности, количество голосов Telenor в Vimpelcom увеличится до 43%.

    Компании, входящие в Vimpelcom Ltd, оказывают услуги сотовой связи более чем 200 млн абонентам в 19 странах. Крупнейшие активы Vimpelcom – ОАО «Вымпелком», на которое приходится 39% совокупной выручки группы, и Wind Italy (31%).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+