К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мособлдума разделила должности губернатора и главы областного правительства


    Московская областная Дума в четверг приняла в окончательной редакции закон о разделении должностей губернатора и главы правительства области, сообщает РИА Новости. Теперь новый глава Подмосковья Сергей Шойгу не сможет одновременно возглавлять правительство региона, как это мог делать его предшественник.

    Во главе областного правительства отныне будет стоять вице-губернатор, должность которого специально вводится новым законопроектом. Кроме того, по аналогии с федеральной структурой власти, в регионе появится должность главы администрации губернатора области.

    По словам зампредседателя Мособлдумы Сергея Юдакова, четкое разделение полномочий главы региона и председателя областного правительства позволит более эффективно решать задачи на региональном и муниципальном уровнях.

     

    После вступления закона в силу, депутаты больше не будут утверждать министров, а будут лишь согласовывать кандидатов на посты вице-губернатора, первого заместителя и заместителей председателя правительства. Юдаков это связывает с тем, что из состава правительства будут исключены должности губернатора Московской области, вице-губернатора Московской области, заместителей председателя правительства и министров.

    Что касается губернатора области, то теперь он дополнительно сможет определять структуру правительства области, отменять постановления правительства региона, формировать администрацию губернатора области и назначать ее руководителя. Кроме того, губернатор области будет обязан выступать в областной Думе с ежегодным посланием. В обязанности вице-губернатора войдет координирование деятельности государственных органов и организация работы администрации губернатора.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+