К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва встречает Первомай шествиями и митингами

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    1 мая в Москве состоятся 8 шествий и 9 митингов; в праздновании Дня весны и труда примут участие около 120 тысяч человек

    1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Хотя в календаре первый день последнего весеннего месяца выделен красным цветом (выходной), для политических партий и движений (а также их сторонников и простых жителей Москвы) этот день обещает быть насыщенным различными событиями и мероприятиями.

    Организаторы первомайских акций планируют провести в Москве 8 шествий и 9 митингов (все заявки были удовлетворены в столичном правительстве). Всего в публичных акциях 1 мая ожидается участие порядка 120 тыс. человек. По словам заместителя начальника полиции Москвы Вячеслава Козлова, безопасность на массовых мероприятиях 1 мая в Москве будут обеспечивать 8,5 тыс. сотрудников полиции, которая 30 апреля переходит на усиленный режим работы.

    Некоторым политическим партиям вместо нескольких мест проведения акций было согласовано только одно место. Так, в ЛДПР планировали отмечать День труда на двух площадках, однако получили согласие только на одну акцию на Пушкинской площади. А «Справедливая Россия» требовала под свои акции сразу три места, но получила одобрение на проведение мероприятия в Сокольниках. Самым популярным маршрутом для праздничных демонстраций станет 1 мая район улиц Большая Якиманка и Большая Полянка. Здесь в разное время пройдут шествия сторонников КПРФ, «Трудовой России», «Евразийского союза молодежи». Во второй половине дня шествие и митинг на Болотной площади проведет движение «Солидарность».

     

    КПРФ и ее сторонники 1 мая традиционно проследуют от Калужской площади по Большой Якиманке и Большой Полянке, а затем по Моховой улице до Театральной площади. Демонстрация коммунистов, которые планируют собрать порядка 5 тысяч человек, начнется в 11:30, завершится в 14:30 митингом у памятника Карлу Марксу.

    Столько же сторонников планирует собрать на своем митинге «Справедливая Россия». ЛДПР заявила на митинг на Пушкинской площади 2 тысячи человек.

     

    Свою первомайскую акцию проведут националисты. Шествие, которое его организаторы назвали «гражданским маршем», начнется в 13:00 у станции метро «Октябрьское поле» и завершится в 14:30 митингом у «Щукинской».

    А вот в оргкомитете движения «За честные выборы»» приняли решение об отказе от проведения массовой акции в Москве и отозвали свою заявку из правительства Москвы, решив сосредоточить все свои силы на акции протеста, которая состоится в столице 6 мая.

    По словам координатора «Левого фронта» Удальцова, такое решение было принято с учетом мнения активистов из регионов, отмечавших, что первомайская акция отнимет много сил и ослабит внимание к «Маршу миллиона», запланированному на 6 мая.

     

    Самым массовым мероприятием в Москве 1 мая, скорее всего, станет шествие профсоюзов, которое должно начаться в 10:00. Участники демонстрации в количестве до 100 тыс. человек (согласно поданной заявке) пройдут колоннами по Тверской улице через Моховую до Боровицкой площади. Организаторами мероприятия традиционно выступают профсоюзы и партия «Единая Россия». Впервые в нем примут участие члены Общероссийского народного фронта.

    О своем намерении участвовать в первомайском шествии по Тверской заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Встретившись неделю назад с руководством «Единой России», он пообещал еще раз встретиться с ними на демонстрации в Москве. Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова также сообщила о том, что приглашение принять участие в шествии было отправлено и премьер-министру РФ Владимиру Путину.

    В связи с проведением массовых акций с участием в них большого количества людей 1 мая в Москве будет полностью перекрываться движение транспорта по нескольким улицам.

    1 мая с 6:00 до 16:00 будет ограничено движение транспорта (в том числе и общественного) по улицам: 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Охотный Ряд, Моховая.

    С 9:30 до 13:00 в столице будет закрыт проезд по Кремлевской и Пречистенской набережным, Воздвиженке и Знаменке, а с 8:30 до 16:00 закрывается движение от Калужской площади по Большой Якиманке и Большой Полянке, Малому и Большому Каменным мостам, улице Серафимовича, Моховой, Охотному Ряду, Театральной и Болотной площадям.

     

    С 11:00 до 16:00 будет перекрыто движение от станции метро «Октябрьское поле» по улице Маршала Бирюзова, на площади Академика Курчатова, улице Маршала Василевского до станции метро «Щукинская».

    Кроме того, 1 мая будет введено временное ограничение движения с 14:00 до 15:30 от Трубной площади по Рождественскому и Сретенскому бульварам до Чистопрудного бульвара, а с 11:00 до 12:00 часов - в Зеленограде, где будет закрыт проезд через перекрестки по маршруту от магазина «Детский мир» по Центральному проспекту, улице Яблоневая аллея и улице Юности до драматического театра.

    На период проведения массовых мероприятий 1 мая планируется изменить в Москве ряд маршрутов общественного транспорта. В частности, меняются пути движения троллейбусов маршрутов: 1, 2, 4, 12, 15, 16, 31, 33, 44 и 62. Кроме того, изменяются маршруты движения автобусов: 6, 12ц, 26, 39, 60, 100, 105, 253, 681 и 800.

    Первомайские акции могут повлиять на режим работы московского метро. Некоторые станции столичного метрополитена могут изменить режим работы. В пресс-службе московской «подземки» сообщили, что заранее изменения в работе метро не планируются. В связи с проведением массовых мероприятий на станциях, на которых ожидается прибытие большого количества пассажиров, будут организованы штабы из работников метрополитена и сотрудников полиции. Они по оперативной обстановке будут уполномочены изменять режим работы станций, например, в отдельные отрезки времени переводить их на работу только на выход.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости