К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Франсуа Олланд – новый президент Франции


    Впервые за последние 17 лет победу на президентских выборах во Франции одержал кандидат-социалист. В борьбе за президентское кресло Франсуа Олланд выиграл у Николя Саркози и стал президентом Пятой республики.

    Итоговый отрыв Олланда от Саркози на выборах оказался не слишком большим: 51,6% голосов против 48,4% у его противника. Тем не менее, Саркози уже признал выбор французов и первым поздравил Олланда с победой на выборах. Чуть позже то же сделали: президент США, британский премьер и канцлер Германии.

    Конституционный совет утвердит официальные результаты выборов в течение десяти дней. Но, как показывает практика, передача полномочий в руки нового избранника может произойти до конца следующей недели.

     

    Избранный президент Франции социалист Франсуа Олланд поблагодарил тех, кто за него проголосовал, отметив, что уважает работу, проделанную во главе государства Николя Саркози, но пообещал перемены в стране. Он признал, что его ждет трудная работа и пояснил, что в числе главных приоритетов его деятельности на посту президента - справедливые решения, которые принесут пользу, прежде всего, новому поколению французов. Олланд пообещал бороться за экономический рост ЕС и за то, чтобы он не всегда сопровождался мерами жесточайшей бюджетной экономии. Новый президент также пообещал защищать по всему миру ценности, на которых сформировалась французская республика.

    Что касается проигравшего на выборах Саркози, уже бывший президент признался, что будет и впредь беззаветно любить свою страну и ее граждан. Он подтвердил появившиеся ранее сообщения об уходе с ведущих ролей в своей партии. Саркози отметил, что после 35 лет в политике он теперь хочет быть «рядовым французом».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости