К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чистая прибыль ТНК-ВР снизилась в первом квартале на 17%


    Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР впервые опубликовала финансовый отчет по международным стандартам. Из отчета компании следует, что в первом квартале 2012 года чистая прибыль ТНК-ВР снизилась на16,9% - до $2,2 млрд. В то же время, выручка холдинга за тот же период выросла на 16,4% - до $16,1 млрд.

    Другие финансовые показатели начала года таковы: показатель EBITDA снизился на 8,8% до $3,6 млрд, денежный поток вырос на 38% до $3,4 млрд, органические капиталовложения выросли на 22%, достигнув $1,1 млрд, чистый долг увеличился на 95% до $7,6 млрд, расходы компании возросли на 10%.

    В то же время добыча нефти холдингом выросла в начале года на 4,2% до 21,3 млн т, а добыча газа увеличилась на 14,3% до 4,2 млн т. Доля новых месторождений в добыче выросла до 16% от совокупного объема, в  сравнении с 11% в первом квартале 2010-го.

     

    «Мы доказали способность работать в новых регионах, успешно завершив бурение первой скважины на шельфе Вьетнама, а также закрыли сделку по приобретению доли в проекте по разведке и добыче углеводородов в нефтегазовом бассейне Солимойнс в Бразилии», - отметил председатель совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман.

    В свою очередь главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюйр сообщил журналистам, что к середине года холдинг ТНК-ВР и «Роснефть» должны будут определиться по совместным проектам на шельфе. «Думаю, к середине года мы сможем сказать что-то конкретное», - цитирует слова Мьюира РИА Новости. «Мы выразили свой интерес по арктическим блокам, мы находимся на очень ранней стадии переговоров», - отметил он.

     

    Также Мьюйр надеется, что к середине года совет директоров компании будет полностью укомплектован независимыми директорами, а вопрос рекомендации по дивидендам будет решен 21 мая на заседании совета директоров. Годовое собрание пройдет 28 июня, а дата закрытия реестра намечена на 14 мая.

    ТНК-ВР – третья компания по объему добычи нефти в России (16%). Добывающие активы холдинга расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. 50% компании принадлежит британской BP, еще 50% российскому консорциуму AAR (25% - «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% - «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости