К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

КЭС прекращает переговоры с «Русалом» о продаже Богословской ТЭЦ


    КЭС-Холдинг вынужден прекратить переговоры с «Русалом» по продаже Богословской ТЭЦ и проекта ДПМ «Новобогословская ТЭЦ» поскольку «Русал» фактически отказался осуществлять сделку на условиях договоренностей, достигнутых в правительстве, сказано в сообщении пресс-службы компании.

    «Дальнейшее затягивание переговоров приведет к срыву подготовки Богословской ТЭЦ к осенне-зимнему сезону и чревато нарушением сроков выполнения обязательств по ДПМ», - заявил первый заместитель генерального директора КЭС-Холдинга Яков Тесис.

    КЭС направил официальное уведомление о своей позиции всем заинтересованным сторонам. Об этом решении были проинформированы и участники рабочей группы на совещании в Краснотурьинске под руководством Владислава Пинаева, в.р.и.о. министра промышленности и науки Свердловской области.

     

    Как сказано в сообщении КЭС-Холдинга, продажа Богословской ТЭЦ и проекта ДПМ «Новобогословская ТЭЦ», в соответствие с решением правительства по обеспечению стабильной работы Богословского алюминиевого завода, должна была состояться по цене, определенной независимым оценщиком – компанией Ernst&Young. В начале февраля 2012 года эта оценка была передана участникам сделки. К 14 мая КЭС-Холдинг выполнил все принятые на себя обязательства и направил «Русалу» безотзывную оферту в соответствии с оценкой Ernst & Young, однако совет директоров ОК «Русал» 24 апреля 2012 г. отказался принимать предложение КЭС-Холдинга.

    КЭС рассматривает это решение как односторонний выход «Русала» из достигнутых  договоренностей в правительстве и отказ от приобретения Богословской ТЭЦ и проекта ДПМ «Новобогословская ТЭЦ. В этих условия КЭС-Холдинг вынужден прекратить переговоры, заключает компания.

     

    В «Русале» заявление КЭС восприняли с недоумением. Решение о передаче Богословской ТЭЦ было принято с участием Владимира Путина и «не может быть пересмотрено в одностороннем порядке», уверена алюминиевая компания.

    «С момента заключения соглашения с целью обеспечения стабильной работы Богословского алюминиевого завода КЭС предпринимала все действия, направленные на извлечение максимальной прибыли от продажи Богословской ТЭЦ без учета целей, лежащих в основе решения правительства РФ. Оферта КЭС содержала такие цензовые параметры, которые не только не снижали себестоимость производства алюминия на БАЗе, но и привели бы к нерентабельности глиноземного производства. Включение же в стоимость проекта ДПМ будущей прибыли от реализации проекта прямо противоречит достигнутым договоренностям на совещании у вице-премьера Игоря Сечина. Действия КЭС являются ярким свидетельством действительной мотивации основного бенефициара КЭС Виктора Вексельберга, заключающейся в саботаже мер, направленных на улучшение ситуации с себестоимостью на заводах РУСАЛа. При этом, компания считает необходимым отметить, что данная ситуация никак не повлияет на текущую деятельность БАЗа», — говорится в комментарии «Русала».

    Богословская ТЭЦ обеспечивает электроэнергией Богословский алюминиевый завод, принадлежащий «Русалу». По плану ее продажа должна была снизить стоимость электроэнергии для предприятия. Мощность Богословской ТЭЦ - 141 МВт, ее установленная тепловая мощность составляет 1045 Гкал/час.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости