К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гудков предлагает блокировать закон о повышении штрафов за митинги валом поправок


    Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков озвучил инициативу, которую он предлагает реализовать в ходе принятия нижней палатой парламента закона о повышении штрафов за митинги. Ее суть – большое количество поправок к закону. Об этом сообщает «Интерфакс».

    «Я предлагаю в первом чтении проголосовать против принятия этого закона, а ко второму каждый депутат подготовит по 100 поправок, которые Госдума обязана рассмотреть», - сказал депутат, выступая в пятницу перед собравшимися оппозиционерами в сквере у станции метро «Баррикадная».

    Отмечая, что рассмотрение каждой поправки занимает полторы минуты, Гудков рассчитывает на то, что работа Госдумы будет застопорена. При этом поправки к закону, по его словам, могут быть самыми разными и даже смешными.

     

    «Например, можно предложить сделать размер штрафа эквивалентным стоимости каски омоновца или его дубинки. Или, например, предложить проводить принудительные работы только в депрессивных регионах, либо в определенные часы», - высказал свои предложения депутат.

    По мнению Гудкова, закон, таким образом, привлечет к себе максимальное внимание общественности, что повлияет на решение Госдумы о его принятии.

     

    Законопроект о повышении штрафов за правонарушения в ходе массовых акций Госдума планировала рассмотреть в минувшую пятницу, однако, столкнувшись с резким протестом оппозиционных фракций в его отношении, перенесла рассмотрение закона (по предложению спикера Сергея Нарышкина) на ближайший вторник.

    В нынешнем варианте законопроекта максимальная планка штрафа для организаторов акций, допустивших в ходе их проведения противоправные действия, составляет 1,5 млн рублей (в КоАП сейчас максимум установлен в 50 тыс. рублей). При этом граждане - простые участники акции - могут быть оштрафованы по решению суда на 1 млн рублей (при нынешних максимальных 5 тысячах рублей).

    Примечательно, что инициирующие закон о штрафах депутаты «Единой России» в ходе его обсуждения пришли к выводу, что предложенные ими же штрафы действительно выглядят завышенными и готовы пересмотреть их размеры. Тем не менее, по словам лидера фракции в Госдуме Андрея Воробьева, единороссы не отказываются от концепции данного проекта закона.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости