К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В правительстве предлагают отменить регулирование рынка фиксированной связи


    Рабочая группа правительства РФ предложила отменить государственное регулирование рынка фиксированной связи. К такому решению эксперты пришли, обнаружив условия конкуренции между фиксированными операторами и операторами сотовой связи.

    «По результатам деятельности рабочая группа пришла к выводу о возможности замены услуг фиксированной телефонной связи услугами сотовой телефонной связи и, соответственно, о наличии условий конкуренции между операторами сотовой связи и фиксированными операторами. Наличие условий конкуренции допускает возможность дерегулирования услуг фиксированной связи», — отмечается в пресс-релизе ФАС.

    В сообщении говорится, что «рабочая группа считает целесообразным проведение пилотных проектов по дерегулированию услуг местной, внутризоновой, междугородной телефонной связи в течение года: с июля 2012 года по июль 2013 года».

     

    Межведомственная рабочая группа правительства была создана в ноябре 2011 года решением правкомиссии по транспорту и связи по результатам рассмотрения доклада ФАС о заменяемости услуг фиксированной и сотовой связи. Руководителем группы назначен замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. В ее состав вошли представители ФАС, Минкомсвязи, Минэкономразвития, ФСТ, представители рынка, общественные и научные организации.

    «Анализ показывает, что регулируемые услуги фиксированной связи, как это ни парадоксально, становятся дороже нерегулируемых услуг сотовой связи», — говорит Голомолзин. Он предлагает начать «пилотное дерегулирование» рынка с территории нескольких субъектов РФ и ряда муниципальных образований. При этом необходимо будет обеспечить технологически нейтральное регулирование на каждом этапе функционирования рынка, для чего придется внести ряд изменений в законодательство и в правила оказания услуг связи.

     

    «Крайне важно обеспечить защиту пользователей услуг связи в отдаленных, малонаселенных местностях – предоставить им современные услуги связи не коллективные, но каждому потребителю и по приемлемым ценам. Необходимо модернизировать систему универсальных услуг, предоставив право их оказания тем операторам, которые сделают это наиболее эффективно в каждом конкретном случае, вне зависимости от того, по какой технологии эта услуга будет оказана», — считает замглавы ФАС.

    «Действующее регулирование не отвечает современному развитию телекоммуникационного рынка, тормозит введение новых услуг и создает дополнительные барьеры в отрасли», — утверждает Голомолзин. По его мнению, количество лицензируемых видов деятельности должно быть сокращено до 3-5 видов. «Должны быть созданы условия для эффективного функционирования виртуальных операторов связи, обеспечена переносимость номера как на фиксированных, так и на сотовых сетях связи», — заключает он.

    На 25 мая назначено заседание рабочей группы по совершенствованию нормативно-правового регулирования рынка услуг связи. На нем будет обсуждаться возможность перехода рынка услуг связи из состояния естественной монополии в конкурентное с введением технологической нейтральности регулирования рынка услуг телефонной связи.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости