К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Единоросс Морозов сменил Костина в управлении президента по внутренней политике


    Президент России Владимир Путин назначил вице-спикера Госдумы Олега Морозова на должность руководителя управления президента по внутренней политике. На этом посту Морозов сменил Константина Костина, который проработал в управлении почти четыре года и был освобожден от этой должности указом главы государства. По данным источника в Кремле, Костин может возглавить Фонд развития гражданского общества.

    По мнению директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, Морозов – мастер по ведению диалогов и поиску компромиссов. При этом он хорошо знает всех участников политического процесса.

    Эксперт отметил, что Морозов займет новую должность по праву, потому что участники политического процесса в стране воспримут его как равного. Назначение Морозова на новую должность свидетельствует о повышении роли управления внутренней политикой.

     

    Политолог Владимир Слатинов, со своей стороны, считает, что Морозов поможет укрепить команду замглавы администрации Вячеслава Володина. По его мнению, на должность главы управления внутренней политики Володину был нужен человек, которого он хорошо знает. С Морозовым Володин знаком с 1990-х годов по совместной работе в блоке «Отечество - вся Россия». По словам эксперта, Морозов имеет хорошую репутацию и в регионах, и в депутатском корпусе. Он хорошо знает регионы, с которыми ему придется работать на новом посту.

    А вот в КПРФ назначение Морозова на должность руководителя управления президента по внутренней политике вызвало «сдержанный оптимизм». По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, коммунисты не испытывают иллюзий насчет того, что этим назначением что-то принципиально поменяется в подходах управления. Правда, с появлением нового человека всегда есть надежда, что в какой-то мере будет скорректирован стиль и манера работы органа. В КПРФ не отрицают, что Морозов человек опытный, пользуется уважением в широкой политической среде, понимает ценность компромисса.

     

    Олег Морозов окончил историко-филологический факультет Казанского государственного университета в 1976 году. До развала СССР работал преподавателем на кафедре научного коммунизма Казанского университета. После стажировки в середине 80-х в институте политологии Боннского университета (ФРГ) был заместителем секретаря парткома Казанского университета, затем занимал должности заведующего отделом пропаганды, заведующего идеологическим отделом Татарского обкома КПСС, избирался депутатом Верховного совета Татарии. В 1989 году Морозов был приглашен на работу в Москву в аппарат ЦК КПСС, где с 1989 года по 1990 год работал инструктором, в 1990-1991 годах - референтом секретаря ЦК КПСС, в 1991 году - помощником секретаря ЦК КПСС.

    В 90-х Морозов работал советником Международной академии книги и книжного искусства, заместителем генерального директора объединения «Биотехнология». В декабре 1993 года он был избран депутатом Государственной думы первого созыва по одномандатному округу в Татарии. Он также избирался депутатом Госдумы всех последующих созывов. В Госдуме пятого созыва Морозов занимал пост первого заместителя председателя нижней палаты парламента по списку «Единой России». С декабря 2011 года - депутат Государственной думы РФ шестого созыва, вице-спикер.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости