К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Moody’s: покупка Denizbank положительно отразится на рейтингах Сбербанка


    Приобретение Сбербанком («А3», прогноз – «стабильный», «D+»/«ba1», прогноз – «стабильный») турецкого дочернего банка франко-бельгийской группы Dexia – DenizBank окажет положительное влияние на показатели кредитоспособности и, следовательно, рейтинги обоих участников сделки. Такая позиция изложена в сообщении международного рейтингового агентства Moody’s Investors Services.

    В минувший четверг Dexia объявила о том, что ведет эксклюзивные переговоры со Сбербанком о продаже ему DenizBank. По мнению аналитиков Moody’s, этот факт повышает вероятность заключения сделки после того, как переговоры Dexia с HSBC и Qatar National Bank застопорились.

    По оценкам специалистов Moody’s, приобретение DenizBank повысит долю зарубежной выручки Сбербанка до примерно 6% против 2% в 2011 году, что снизит зависимость от российского рынка. В настоящее время кредитная организация планирует довести долю зарубежной выручки до 7%, и приобретение DenizBank позволит вплотную приблизиться к достижению этой цели. Кроме того, DenizBank может стать платформой для дальнейшей экспансии на рынок банковских услуг Турции, который имеет хороший долгосрочный потенциал роста.

     

    По состоянию на конец 2011 года активы DenizBank составляли примерно 7% от активов Сбербанка, в результате потенциальное приобретение окажет очень ограниченное влияние на показатели достаточности капитала российского банка, а также его ликвидность.

    Moody’s оценивает акционерный капитал DenizBank без учета стоимости нематериальных активов на уровне $2,508 млрд, отмечает «Интерфакс». Покупка не окажет влияния на показатель достаточности капитала первого порядка Сбербанка, тогда как покупка DenizBank по цене в 1,75 раза выше указанной суммы снизит Tier 1 всего на 60 базисных пунктов (б.п.) с зафиксированных в конце 2011 года 11,6%.

     

    По данным Financial Times, сумма сделки между Сбербанком и Dexia может составить до $4 млрд (1,5 капитала DenizBank), что, по расчетам Moody’s, составит порядка 6% от запасов ликвидности Сбербанка и снизит Tier 1 российского банка на 40 б.п.

    DenizBank занимает 10-е место по размеру активов среди турецких банков. У него около 500 отделений и 2,8%-ная доля на рынке депозитов в стране.

    Консультантами Сбербанка выступают Rothschild, Deutsche Bank и «Тройка Диалог», консультантом Dexia – Bank of America Merrill Lynch.

     

    Сбербанк заинтересовался DenizBank в прошлом году. В декабре стало известно, что покупка не состоится из-за волатильности на рынке. В начале мая турецкая газета Vatan сообщила, что Сбербанк вернулся к вопросу о покупке, а его представители в Стамбуле изучают бизнес DenizBank.

    Это подтвердил и глава Сбербанка Герман Греф – в интервью «Коммерсанту» он заявил, что «рыночная ситуация поменялась, и мы вновь рассматриваем возможность приобретения этого актива».

    Сбербанк в феврале этого года совершил первое приобретение за пределами СНГ, купив Volksbank International, работающий в Чехии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Словении, на Украине. На базе этого банка российская кредитная организация предполагает построить свою международную платформу.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+