К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Совет директоров АФК «Система» одобрил buyback на $300 млн


    Совет директоров АФК «Система» принял решение о выкупе с рынка акций компании на сумму $300 млн. Детали процедуры buyback будут раскрыты позднее.

    «Мы полагаем, что наши акции – одна из лучших инвестиционных возможностей на рынке: сильное финансовое положение и расширяющийся состав активов предоставляют хорошую возможность для роста акционерной стоимости в будущем», – говорится в пресс-релизе АФК.

    Президент «Системы» Михаил Шамолин ранее заявлял, что buyback планируется объявить как на акции, так и на GDR компании. Бумаги телекоммуникационной «дочки» АФК – ОАО «Мобильные ТелеСистемы», при этом выкупаться не будут.

     

    Для финансирования buyback «Система» может использовать средства, полученные от размещения евробондов. В мае компании разместила семилетние облигации на $500 млн с доходностью 6,95% годовых, напоминает «Интерфакс».

    Чистая денежная позиция «Системы» по итогам первого квартала 2012 года составила $334,8 млн.

     

    На предыдущий buyback в ноябре 2011 года АФК потратила более $72 млн при запланированных $100 млн. В рамках выкупа «Система» приобрела 375 972 собственных GDR по средневзвешенной цене $16,61 за бумагу и 8 745 100 обыкновенных акций по 20,97 рубля за бумагу. Кроме того, в рамках ноябрьского buyback компания выкупила 4 311 019 ADR МТС по $13,92 за бумагу. В совокупности «Система» приобрела в рамках предыдущего buyback 0,17% собственных акций и 0,4% МТС.

    До этого АФК проводила buyback в августе. Тогда ОАО «Система Финанс Инвестментс» приобрело на российских площадках 0,185% акций материнской компании рыночной стоимостью около 467 млн рублей.

    Уставный капитал АФК составляет 868,5 млн рублей, выпущено 9,65 млрд обыкновенных акций номиналом 0,09 рубля. Крупнейшим акционером компании является Владимир Евтушенков (64,18% акций). На LSE обращается 19% акций АФК.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+