К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сечин: «Роснефть» не думала о покупке доли ВР в ТНК-ВР, но изучит реакцию рынка


    «Роснефть» никогда не думала о приобретении доли BP в ТНК-BP, заявил в пятницу глава российского нефтегиганта, бывший вице-премьер РФ Игорь Сечин. Так он прокомментировал информацию газеты Financial Times о том, что на пакет британского нефтегиганта претендует госкомпания из РФ.

    Сама BP утром распространила пресс-релиз, в котором уведомила российских акционеров ТНК-BP – консорциум «Альфа-Акссес-Ренова» (AAR) – о возможной продаже своей доли в СП. Активом BP и AAR владеют на паритетных началах.

    Сечин заверил, что «Роснефть» пока не рассматривала для себя вариант с приобретением пакета ТНК-BP. «Это новая ситуация, которая развивается на рынке. Видимо, какая-то реакция последует на это заявление со стороны рынка. Со стороны рынка, наверно, последуют какие-то действия, которые инициированы этим заявлением», – так глава «Роснефти», которого цитирует «Интерфакс», прокомментировал последние события.

     

    По словам Сечина, необходимо дать поработать рынку. «Он (рынок) должен сформулировать какие-то предложения. Очень неблагодарное дело строить прогнозы, когда ты в полной мере не формируешь ситуацию. Надо подождать немножко», – добавил экс-зампред правительства. По мнению Сечина, «Роснефти» «надо изучить полный объем информации и после этого принять решение».

    Глава госкомпании напомнил, что в прошлом году было сорвана сделка по заключению стратегического альянса BP и «Роснефти». «Мы получили опыт, который будем использовать везде. В результате было соглашение с другой компанией», – констатировал Сечин.

     

    Он также прокомментировал перспективы «Роснефтегаза» по участию в приватизации пяти-семи компаний с целью последующей продажи активов после повышения капитализации.

    На прошлой неделе был обнародован указ президента РФ об утверждении программы продажи в 2013-2015 годах пакетов акций активов ТЭК, находящихся в собственности госкомпании («Роснефтегаз», в частности, владеет 75,16% акций «Роснефти»). Вместе с тем, «Роснефтегаз» до 2015 года останется инвестором компаний ТЭК, чьи пакеты планируются к приватизации. Владимир Путин указал и источники инвестиций — дивиденды от акций компаний, находящихся в собственности «Роснефтегаза».

    «В указе президента достаточно обоснованно изложена роль этой компании («Роснефтегаза»). Она на определенном этапе должна выполнить задачу по формированию доходов от приватизации за счет того ресурса, который у нее имеется, и подготовить программу выхода из активов в разумные сроки, начиная с 2013 и в 2015 годам», — отметил Сечин.

     

    В качестве примера он привел «РусГидро», которая в следующем году вводит Богучанскую ГЭС, а в 2014 году завершает реконструкцию СШГЭС. «Естественно, будет повышенная капитализация компании. Можно воспользоваться ростом капитализации и осуществить эффективную продажу. Точно также в отношении других компаний», — пояснил президент «Роснефти».

    По его словам, это своего рода механизм, определяющий, а не запрещающий особенности приватизации по таким компаниям, капитализация которых в настоящее время невысока.  «Речь идет о пяти-семи компаниях», — уточнил глава «Роснефти».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+