К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китай инвестирует в северокавказские курорты $3 млрд


    Китайские инвестиции в развитие курортов Северного Кавказа составят до $3 млрд, следует из соглашения, подписанного ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) и «Далянь Ваньда Груп Ко Лтд» в рамках визита в КНР президента РФ Владимира Путина.

    Как сообщил председатель совета директоров КСК Ахмед Биланов, представители КНР ранее посетили Дербент, Сочи, Архыз и Москву. «И мы сегодня подписали соглашение об инвестициях порядка $3 млрд», — цитирует бизнесмена РИА Новости.

    Биланов уточнил, что основные вложения будут сделаны в район Прикаспийской низменности в Дагестане, где планируется создать свободную экономическую зону, а также в Сочи и Архыз. «Наши коллеги также заинтересованы во вложении средств в районе Москвы, Московской и Ленинградской областей», — добавил глава совета директоров КСК.

     

    Руководитель Ростуризма Александр Радьков сообщил, что в Китае также было подписано соглашение о сотрудничестве ведомства и Государственного управления по туризму КНР. «Этот документ определяет стратегические направления нашего сотрудничества на ближайшую перспективу. Основная цель, которую мы ставим, — увеличение туристских потоков более чем на 30%», — отметил чиновник.

    В рамках проекта Северо-Кавказского туристического кластера, создание которого запланировано на 2011-2020 гг., на юге России строятся пять горнолыжных курортов. Ежедневная пропускная способность кластера запланирована на уровне 150 500 человек. Общая смета проекта — 451,4 млрд рублей, из них 60 млрд выделяются из федерального бюджета.

     

    КСК планируют привлечь порядка $10 млрд инвестиций на создание кластера. Компания уже подписала соответствующие соглашения с бизнесменами из Франции, Южной Кореи и Сингапура на сумму $3,3 млрд. $2,3 млрд в проект готовы вложить российские инвесторы.

    Китай занимает второе место по турпотоку в Россию после Германии: в 2011 году 845 000 китайских туристов посетили РФ. В первом квартале 2012 года этот показатель прибавил 25%. Россияне также все активнее посещают Китай, эта страна является второй по выезду для граждан РФ. В прошлом году турпоток на этом направлении вырос на 7% и превысил 2,4 млн человек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости