К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

О чем не пишут в России: конец западной демократии, тюремный срок за Skype

    О чем не пишут в России: конец западной демократии, тюремный срок за Skype
    15 лет за использование Skype в Эфиопии, 3D-принтеры на службе искусства искусства, правда о видео с настоящими убийствами: обзор деловой прессы всего мира

    Кризис демократии

    События в Европе и США свидетельствуют о кризисе современных демократий, пишет на Project Syndicate Вольфган Риники из венгерского Central European University. Баланс политической, экономической и социальной власти, на котором строятся все современные западные государства, за последние двадцать лет окончательно нарушился. Экономическая власть глобализировалась и давно вышла за пределы границ отдельных государств, параллельно коррумпировав многих политиков. В социальной сфере свое влияние теряют привычные центры власти - профсоюзы и партии. Вместо этого социальная активность формируется вокруг социальных сетей. Новые медиа, однако, никак не встроены в существующую систему институтов, что нарушает связь между обществом и государством, делая власть нелегитимной. Из совокупности этих факторов растут, в том числе, и корни экономического кризиса. Мы сейчас переживаем ключевой момент нашей истории, пишет Риники. Мир должен понять, как сбалансировать все типы власти в эпоху глобализации.

    Искусство

    3Д-принтеры начинают активно использоваться для репродукции произведений искусства, рассказывает Bloomberg. Так, на сайте Thingiverse хранятся несколько дюжин трехмерных карт, с помощью которых принтер может воссоздавать миниатюрные версии известных скульптур прошлого. Технология пока достаточно примитивна, но с каждыс годом становится все лучше. Это открывает удивительные возможности для, например, учителей, которые могут изготавливать для своих студентов реплики знаменитых произведений. Однако встает вопрос: как на это отреагируют музеи и правообладатели? Будут ли они способствовать созданию цифровых карт своих экспонатов и их распространению? Или они будут считать подобные дубликаты пиратством? Пока музеи выбирают первый вариант, особенно когда речь заходит о скульптурах, которым больше 100 лет. Недавно Metropolitan Museum of Art в Нью-Йорке посвятил два дня оцифровке хранящихся у него скульптур.

    Африка

    Эфиопия ввела уголовную ответственность за использование Skype, сообщает Al Jazeera. Закон, предусматривающий 15 лет лишения свободы за совершение звонков через разнообразные сервисы ip-телефонии, был принят еще месяц назад, однако только сейчас попал в поле общественного зрения. Мотив принятия закона - «национальная безопасность». Следить за исполнением закона будет принадлежащий государству и единственный в стране интернет-провайдер Ethio Telecom. Ранее правительство использовало Ethio Telecom для закрытия доступа своих пользователей к оппозиционным блогам и сайтам. В Эфиопии интернетом пользуются меньше 1% от 84-миллионного населения. Это один из самых низких показателей проникновения в Африке.

     

    Только Мохамед Морси, кандидат в президенты Египта от исламистской Партии свободы и справедливости, представляет интересы людей с площади Тахрира, устроивших в прошлом году революцию в стране. Об этом сам Мохамед Морси пишет в колонке для газеты The Guardian. Второй тур президентских выборов в Египете состоится в ближайшие выходные. В соперниках у Морси бывший премьер-министр Ахмед Шафик, один из представителей свергнутого режима Хосни Мубарака. «При прошлом режиме я сидел в тюрьме. Я представляю средний класс, который был продан бывшей властью. Мои политические и этические взгляды были криминализированы старым режимом. Только я разделяю ценности большинства Египтян», - пишет Морси.

    Интернет

    Снафф-фильмы (видео, в которых изображаются настоящие убийства) это реальность, а не городская легенда, рассказывает The Verge. Первая часть текста посвящена «канадскому психопату» порно-актеру Луке Маньотте, арестованному в начале июня по подозрению в убийстве китайского студента. Миньота расчленил тело своей жертвы и разослал различные его части в государственные учреждения Канады. За несколько дней до этого видео убийства было выложено на сервера специальных сайтов, специализирующихся на размещении подобного контента. Как пишет The Verge подобных сайтов достаточно много и все они считаются легальными, поскольку служат лишь платформой для чужих видео. Вторая часть текста описывает культуру этих сайтов и людей, которые на них работают.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+