К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Таможенном союзе будет создано железнодорожное СП стоимостью $2 млрд - источник


    Железные дороги России, Белоруссии и Казахстана планируют создать единого логистического оператора стоимостью более $2 млрд на паритетных условиях, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в железнодорожной отрасли.

    «Каждой стороной могут быть внесены контейнерные активы - вагоны, терминалы», - сообщил собеседник агентства. Предположительно РЖД со своей стороны первоначально внесет в СП лишь 50% + 1 акция «Трансконтейнер», Белоруссия и Казахстан свои доли в СП оплатят активами и, если потребуется, денежными средствами.

    По словам источника, «Казахстан темир жолы» (КТЖ, железные дороги Казахстана) может внести в капитал активы своей 100%-ной «дочки» «Казтранссервис», а также «Кедентранссервиса», в котором сейчас 67% принадлежит «Трансконтейнеру», 33% - КТЖ. Но ожидается, что перед этим КТЖ реализует опцион на выкуп 17% КТС.

     

    В свою очередь Белоруссия может внести в СП, к примеру, терминал в Бресте и около 3 000 фитинговых платформ.

    Стоимость СП источник выводит из капитализации «Трансконтейнера» (около $1,5 млрд), соответственно, доля РЖД составляет $750 млн, ее надо умножить на 3, в результате «получаем ориентировочную стоимость СП - $2-2,25 млрд».

     

    Основой для логистического оператора, по мнению источника, может стать, например, «дочка» РЖД - ОАО «РЖД Логистика». Эта компания пока не имеет активов и занимается лишь организацией логистических сервисов. Она может провести допэмиссию акций, которую выкупят участники СП, либо выкупить активы каждой из сторон на привлеченные средства с последующим распределением долей в своем капитале.

    На создание СП потребуется не менее одного года. В соответствии с договоренностями сторон, одновременно будет формироваться единая расчетная система со сквозными тарифами на услуги.

    Участие в СП будет открыто и для других стран, например, Украины, стран Балтии и даже Дальнего Зарубежья. По словам источника, все эти планы пока обсуждались лишь предварительно, и на практике схема формирования СП может претерпеть изменения.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости