К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенат США может засекретить часть имен в «списке Магнитского»


    Черновой вариант «списка Магнитского» может быть изменен в Сенате США и в него будет включен секретный раздел с именами некоторых российских чиновников, ответственных, по мнению властей США, в нарушении прав человека в России. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters.

    В прошлом месяце комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США принял документ, названный в честь скончавшегося в ноябре 2009 года в московском СИЗО 37-летнего юриста Сергея Магнитского, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. В результате американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый «список Магнитского», в который были включены имена российских чиновников, якобы причастных к этому делу. В апреле 2011 года в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели юриста.

    Переработанный вариант документа, обсуждаемый в Сенате и оказавшийся в распоряжении агентства, гласит, что «список Магнитского» может «содержать секретное приложение, если государственный секретарь сочтет, что это отвечает интересам государственной безопасности США». Это означает, что некоторые из включенных в список имен будут держаться в тайне.

     

    Подобные изменения в «списке Магнитского» разочаровал некоторых ярых сторонников его принятия — по их мнению, превод части документа под гриф «секретно» нейтрализует эффект закононопроекта. По мнению CEO Hermitage Capital Уильяма Браудера, «секретное приложение» внесено в документ по настоянию администрации президента Обамы с целью размыть его содержание и избежать тем самым перепалки с российсими властями, недовольными данным законопроектом.

    Администрация Обамы убеждает конгрессменов, что в данном законопроекте нет нужды, поскольку у госдепартамента уже есть список российских чиновников, которым запрещен въезд в США в связи с «делом Магнитского». Внешнеполитическое ведомство  ввело его в действие в июле 2011 года, при этом представители госдепартамента отказываются его обнародовать.

     

    Кроме того, Белый дом опасается, что законопроект осложнит усилия по нормализации торговых отношений между двумя странами, который, по идее, должны были, в том числе, привести к отмене «поправки Джексона — Вэника» в этом году.

    Международный комитет сената планировал проголосовать за «список Магнитского» во вторник. Однако, как сообщает агентство, со ссылкой на сотрудников аппарата верхней палаты, один из членов комитета может потребовать перенести голосование по этому вопросу на неопределенное время. Международный комитет палаты представителей утвердил свой вариант законопроекта 7 июня.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости