К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Силуанов: Россия зарезервирует на борьбу с кризисом $40 млрд


    Правительство России в 2012-2013 гг. создаст резервный механизм объемом 500 млрд рублей ($15,4 млрд) «для прямого финансирования антикризисных мер». Такое заявление в своем первом интервью зарубежному изданию – британской газете Financial Times – сделал глава Минфина Антон Силуанов.

    О готовности к кризису

    По словам министра, всего в 2012-2013 гг. российские власти зарезервируют на борьбу с кризисом на случай разрастания проблем еврозоны порядка $40 млрд.

    Средства будут направлены «на поддержку социально незащищенных слоев населения и системно важных для страны компаний», пояснил Силуанов. Кроме того, ожидается возобновление механизма выпуска правительственных облигаций для рекапитализации российских банков.

     

    Все меры для оперативного влияния на ситуацию на случай ухудшения глобальной конъюнктуры «практически готовы», заверил глава Минфина. По его мнению, острота первой волны кризиса 2008-2009 гг. была во многом связана с тем, что властям пришлось потратить время на то, чтобы просто вникнуть в суть проблем – «готовились законопроекты, создавались антикризисные комиссии, вносились изменения в бюджет». Теперь эта база сформирована, Россия может действовать решительно, констатировал министр.

    О пенсионной реформе

    Силуанов также сообщил, что Минфин отказался от идеи повышать пенсионный возраст в ходе профильной реформы. Ранее ведомство предлагало установить новую планку выхода россиян на пенсию уже с 2015 года. Эксперты считали возможным уравнивание возраста для мужчин и женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно) при условии удвоения минимального рабочего стажа.

     

    Скорректированная позиция министерства предполагает отсрочку реализации непопулярной инициативы. Силуанов отметил, что реформа в 15-летней перспективе поможет государству найти альтернативные источники снижения нагрузки на бюджет по строке «финансирование дефицита Пенсионной фонда», которое достигает 10% всех госрасходов.

    Высвобождение средств позволит сконцентрировать усилия на инфраструктурных проектах, которые государство могло бы более активно реализовывать «на возвратной основе», рассказал министр.

    Об обещаниях Путина

    Силуанов в интервью FT также заверил, что Россия готова к реализации всех предвыборных инициатив Владимира Путина, которые, по оценкам экспертов, обойдутся федеральному бюджету в дополнительные 2% ВВП расходов и не позволят стране слезть с «нефтяной иглы». Согласно подсчетам аналитиков Citi, финансирование розданных президентом обещаний потребует стоимости барреля в $150.

     

    Глава Минфина подчеркнул, что зафиксированное в трехлетнем плане бюджета постепенное сокращение бюджетного дефицита (1,6% ВВП в 2013 году, 0,7% – в 2014-м) достижимо. «Мы не будем менять эти показатели даже с учетом перспективы вступления в ВТО», – уточнил он.

    Осуществить «бюджетные маневры» властям поможет «отсрочка некоторых ключевых расходных статей» и урезание статей, имеющих меньший приоритет. Дополнительные средства, в частности, могут быть выручены за счет частичного отказа от астрономических трат на госпрограмму вооружений ($700 млрд), предположил Силуанов. Именно недовольство этой инициативой в прошлом году спровоцировала открытый конфликт Алексея Кудрина и отставку предшественника нынешнего главы Минфина, напоминает FT.

    «Худшим, что можем сделать, было бы повышение налогов», – заключил министр.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости