К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предлагает отменить особый порядок финансирования Чечни


    Министерство финансов предлагает отменить прямой порядок финансирования Чеченской республики, сообщает газета «Известия». Глава Минфина Антон Силуанов рассчитывает, что решение по этому вопросу будет принято до конца года.

    Сроки перехода Чечни на общий порядок финансирования ведомство предложило рассмотреть в рамках правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В распоряжении издания оказалась копия соответствующего предложения Минфина, подготовленного к заседанию комиссии.

    С 2000 года по настоящее время в Чечне действует прямой порядок финансирования. Средства выделяются на конкретные объекты – в первую очередь, на объекты социальной инфраструктуры, разрушенной в ходе военных действий. Введение прямого финансирования в республике объяснялось отсутствием статистических данных, необходимых для расчета размера финансовой помощи региону. В то же время финансирование всех остальных российских регионов рассчитывается по общей формуле, учитывающей их доходы и расходы.

     

    По мнению завлаборатории бюджетного федерализма Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Владимира Назарова, такой подход понизил самостоятельность органов власти республики и привел к расходованию большего количества ресурсов, чем при общем порядке финансирования. По словам эксперта, переход на общий принцип финансирования повысит самостоятельность местных властей в распоряжении средствами и позволит им самим выбирать наиболее приоритетные объекты, снизив в то же время расходы федерального бюджета. Пока же в Чечне финансируется все подряд, сообщает Назаров, отмечая, что на сегодняшний день уже нет необходимости в финансировании региона в радикально большем объеме, чем других субъектов федерации.

    В то же время директор департамента отраслевого финансирования Минфина Чечни Усман Рассуханов считает, что на общий принцип финансирования переходить нельзя из-за отсутствия налогооблагаемой базы в республике. По его словам, соответствующая программа утверждена на 2012-16 годы с целью увеличения доходов региона.

     

    Более того, правительство республики обратилось в федеральный центр с предложением расширить федеральную целевую программу по социально-экономическому развитию Чечни не только на строительство социальных объектов, но и производственных. Как считают в Минфине республики, это позволит в течение 5-8 лет восстановить экономику Чечни и создаст необходимую налогооблагаемую базу для перехода на общий принцип финансирования.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости