К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гуцериев: «Русснефть» выплатит все долги до 2017 года


    Российская нефтяная компания «Русснефть» утвердила стратегию развития до 2017 года. Объем инвестиций не будет превышать $500 млн в год, а к 2017 году будут выплачены все долги компании, включая долги перед Сбербанком и Glencore. Об этом сообщил журналистам глава и совладелец «Русснефти» Михаил Гуцериев.

    «2017 год - добыча 18 млн тонн в год, выплата всех долгов в ноль, объем инвестиций - минимальный, не более $500 млн в год», - цитирует Гуцериева РИА Новости.

    При этом, долг перед Сбербанком Гуцериев обещал погасить к 2015 году, а перед Glencore - к 2017-му.

     

    Бизнесмен напомнил, что на начало 2012 года долг «Русснефти» составлял $4,9 млрд, к концу года его планируется сократить до $4,3 млрд. По его словам, полностью расплатиться по долгам к 2017 году удастся за счет целей, предусмотренных стратегией компании - минимальных капитальных затрат, максимальной высокой доходности скважин и роста добычи. Также, по словам Гуцериева, этому будет способствовать и цена на нефть в $90 за баррель.

    Что касается планов развития компании, то, по словам Гуцериева, - это «точечные месторождения, высокопродуктивные скважины, минимальные капитальные затраты, максимальный подъем добычи, 1 млн тонн плюс».

     

    При этом, по словам бизнесмена, компания не планирует покупать какие-либо активы в России или за рубежом до 2015 года. «Нет возможности финансовой покупать активы до 2015 года. Когда со Сбербанком рассчитаемся, может у Сбербанка опять возьмем», - сообщил он.

    «Русснефть» входит в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. В разработке компании находится 167 нефтегазовых месторождений, суммарные извлекаемые запасы нефти превышают 600 млн тонн. В 2011 году «Русснефть» увеличила добычу нефти на 5,6% - до 13,6 млн тонн. За 2011 год долг компании сократился на 15% с $6,2 млрд до $5,1 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости