К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МТС обвинил власти Узбекистана в давлении на «дочку» оператора


    ОАО «Мобильные Телесистемы» заявило, что власти Узбекистана проводят проверки финансово-хозяйственной деятельности и задерживают менеджеров ИП «Уздунробита ООО», 100%-ной «дочки» российского оператора. Действия Ташкента, по мнению компании, «осуществляются с нарушением норм действующего законодательства республики»».

    Ситуация «создает риски для продолжения работы «МТС-Узбекистан» в штатном режиме и может существенно затруднить дальнейшую деятельность МТС в этой стране», говорится в сообщении российского оператора.

    Выемка оригиналов документов и задержание менеджеров, имеющих право подписи, создают препятствия для операционной деятельности «Уздунробиты». В частности, оператор не может осуществить заказ карт экспресс-оплаты, что негативно сказывается на возможностях оплаты услуг связи для абонентов в некоторых районах Узбекистана. При этом компания продолжает предоставлять услуги связи более чем 9 млн абонентов – трети населения Узбекистана.

     

    «Уздунробита» уже получила официальные документы от Генпрокуратуры Узбекистана, в которых содержатся, в частности, налоговые претензии на 2,4 млрд сумов ($1,27 млн).

    Во всех подразделениях оператора идет массированная выемка оригиналов документов и «проводятся допросы и задержания руководителей компании с нарушением процессуальных норм», подтвердили в МТС.

     

    Задержаны, в частности, временно исполняющий обязанности гендиректора «Уздунробиты» Радик Даутов, являющийся гражданином РФ, и финдиректор Темирмалик Алимов. На топ-менеджеров «неправомерно и с неизвестными целями может оказываться давление силовыми структурами Узбекистана», утверждает МТС.

    Компания считает действия силовиков давлением на российского инвестора. МТС попросила руководство Узбекистана обеспечить объективность и законность работы контролирующих и правоохранительных органов, а также предотвратить применение Генпрокуратурой меры пресечения в виде ареста в отношении сотрудников «Уздунробиты».

    В компании регулярно проводились налоговые проверки, которые не выявили каких-либо существенных нарушений, начиная с момента приобретения МТС доли в операторе в 2004 году. После завершения в феврале 2012 года последней проверки за 2007-2010 годы налоговые органы уже выносили решение о доначислении налогов на сумму 2,4 млрд сумов ($1,27 млн), которые «Уздунробита» добровольно и в полном объеме выплатила.

     

    Государственная инспекция связи (ГИС) Узбекистана ранее предупредила оператора о возможности приостановления или прекращения действия лицензии из-за ухудшения качества связи и незаконной эксплуатации 48 базовых станций. МТС заявила, что выполнила предписания регулятора и не видит оснований для приостановки или отзыва лицензий.

    Директор «МТС-Узбекистан» Бехзод Ахмедов не выходит на работу, его местонахождение неизвестно. Узбекские власти предполагают, что менеджер вместе с семьей покинул страну.

    В 2011 году доля выручки «МТС-Узбекистан» в общей выручке группы МТС составила 3,5%, доля в OIBDA – 4,5%.

    Узбекистан – вторая страна Средней Азии, в которой бизнес МТС оказался под угрозой из-за действия местных властей, напоминает «Интерфакс». В декабре 2010 года Минсвязи Туркмении приостановило действие лицензии «дочки» МТС Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI), и оператор прекратил работу. Ситуация была урегулирована к маю, лицензия возобновлена, и ожидается, что оператор вновь начнет работать в ближайшие месяцы. До приостановки лицензии BCTI перечислял Минсвязи Туркмении 20% своей чистой прибыли. Теперь уровень отчислений вырос примерно до 30%, сообщил недавно основной владелец АФК «Система» (материнская компания МТС) Владимир Евтушенков.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости