К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европейский ЦБ понизил базовую ставку до исторического минимума

    фото Fotobank / Getty Images
    фото Fotobank / Getty Images
    Этот шаг призван уменьшить стоимость займов для банков еврозоны и укрепить веру инвесторов в способность ЕС справиться с нынешним кризисом

    Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в четверг понизил базовые процентные ставки на 0,25 процентного пункта (п. п.). Ставка по кредитам уменьшена до нового рекордного минимума в 0,75% годовых, передает агентство Bloomberg. Ставка по депозитам ЕЦБ теперь равна нулю, а ставка по маржинальным кредитам снижена с 1,75% до 1,5%.

    Решение ЕЦБ о ставке по кредитам полностью совпало с ожиданиями рынка.

    В 2012 году европейский регулятор не менял ставку до июля — он дважды снизил ее в декабре и ноябре 2011 года, каждый раз на 0,25 п. п.

     

    Рынок ждет выступления председателя ЕЦБ Марио Драги, который проведет традиционную пресс-конференцию по итогам заседания в 16:30 мск. В июне глава регулятора заявлял, что еврозона в своей нынешней конфигурации неустойчива, поэтому дополнительное стимулирование, особенно в форме снижения ставки, не будет иметь особого смысла, пока политики не договорятся о нивелировании дисбалансов, спровоцировавших кризис.

    Опрошенные Bloomberg эксперты не исключают, что снижение процентных ставок и не приведет напрямую к усилению спроса, но это действие должно уменьшить стоимость заимствования для находящихся в тяжелой ситуации банков и укрепить положительные изменения в доверии к экономике еврозоны и ЕС в целом. Первый сильный позитивный сигнал был дан на прошлой неделе, когда лидеры стран валютного союза договорились об углублении экономического сотрудничества и выделении помощи Испании в объеме €100 млрд.

     

    Нулевая ставка по вкладам по крайней мере заставит банки задуматься о рентабельности кредитования других финансовых учреждений, компаний реального сектора и домохозяйств вместо хранения денег в ЕЦБ. На данный момент банки ежедневно размещают в ЦБ еврозоны порядка €800 млрд на депозитах overnight.

    Объем ВВП 17 государств еврозоны не изменился в первом квартале 2012 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами на 0,1%. Уровень безработицы в регионе достиг в мае рекордных 11,1%, сводный индекс доверия к экономике рухнул в июне до минимума за более чем 2,5 года, а июньские индексы PMI указывают на ослабление деловой активности в сфере услуг и промышленности пятый месяц подряд.

    Еврокомиссия в мае подтвердила февральский прогноз рецессии в 17 странах еврозоны в 2012 году: предполагается, что ВВП региона сократится на 0,3% после повышения на 1,4% в 2011 году. Предыдущее годовое падение ВВП еврозоны наблюдалось в 2009 году, тогда оно составило 4,3%. Лишь в 2013 году ожидается рост экономики еврозоны на 1%.

     

    Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку без изменений — 0,5%, однако увеличил объем программы выкупа активов на £50 млрд — с £325 млрд до £375 млрд (около $585 млрд). Новый объем программы составляет почти четверть ВВП Великобритании и около 30% объема находящихся в обращении долговых бумаг страны. Оба решения совпали с прогнозами аналитиков.

    Неожиданно для рынка о денежно-кредитном стимулировании в четверг объявил Китай: ставка по годовым кредитам с 6 июля будет снижена на 0,31 процентного пункта, процентная ставка по депозитам на год уменьшится на 0,25 п. п.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости