К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд над Pussy Riot: съемка запрещена, свидетели не вызваны

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    Одна из участниц группы заявила, что ее арест — часть репрессивных мер, направленных на снижение политической активности граждан

    Участницы панк-группы Pussy Riot отказались признать себя виновными в хулиганстве в храме Христа Спасителя. По словам обвиняемых, своим выступлением они не хотели оскорбить верующих, а их действия следует считать административным правонарушением, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Виолетту Волкову, зачитавшую в суде речи обвиняемых.

    В частности, согласно заявлению одной из обвиняемых Надежды Толоконниковой, выступление в храме было этической ошибкой. «Мы не подумали, что будет оскорбительно», — сообщила она. В заявлении Толоконниковой отмечается, что группа Pussy Riot  выступает с 2011 года, и их концерты всегда воспринимались с юмором, с иронией. Толоконникова заявила, что в ее действиях были только политические и художественные мотивы, но никак не цель оскорбить верующих.

    В свою очередь, Мария Алехина отметила, что девушки устроили панк-молебен не в церковный праздник, не во время службы, а в день Масленицы. Использование амвона в качестве сцены она объяснила незнанием церковных правил. Саму же акцию в храме Христа Спасителя Алехина считает административным правонарушением, а не уголовным преступлением.

     

    В то же время Екатерина Самуцевич считает свой арест частью репрессивных мер по снижению политической активности граждан.

    «Расцениваю это как начало кампании авторитарных репрессивных мер, направленных на снижение политической активности граждан и распространение чувства страха у граждан, активно участвующих в политике», — говорится в заявлении Самуцевич.

     

    Со своей стороны, прокурор в Хамовническом суде Москвы по делу Pussy Riot попросил суд запретить видео-, фото- и киносъемку на время допроса потерпевших и свидетелей, сославшись на большой общественный резонанс дела и опасение за здоровье и жизнь участников процесса. Адвокаты потерпевших в суде поддержали это ходатайство.

    В свою очередь, защита обвиняемых выступила против запрета трансляции, так как, по мнению адвокатов, это нарушает права подсудимых в части открытости судебного процесса. Сами подсудимые также выступили против запрета онлайн-трансляции процесса.

    Защита попросила вызвать в суд ряд свидетелей, среди которых патриарх Кирилл, а также потребовала возврата дела в прокуратуру, так как, по мнению адвокатов, в процессе ознакомления обвиняемых с материалами дела были допущены процессуальные нарушения.

     

    Однако суд отклонил ходатайства защиты. Судья отказался вернуть дело Pussy Riot в прокуратуру и отказался вызвать для допроса по делу патриарха Московского и всея Руси Кирилла, исламского теософа и экспертов и специалистов по искусству, философии, религии. По мнению судьи, вопрос об их участии в процессе в качестве свидетелей является преждевременным и может быть решен после исследования всех доказательств.

    В то же время ходатайство прокуратуры было удовлетворено — суд решил не транслировать в интернет допрос свидетелей и исследование доказательств по делу участниц панк-группы Pussy Riot.

    В конце февраля пять девушек в масках устроили антипутинский панк-молебен храме Христа Спасителя. Видеоролик с их выступлением был выложен в интернет и вызвал большой резонанс.

    Три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич — были арестованы в марте. Они обвиняются по статье «хулиганство», им грозит до семи лет лишения свободы. На прошлой неделе суд продлил им арест на шесть месяцев — до января 2013 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости