К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия проголосовала против резолюции Генассамблеи ООН по Сирии


    Генеральная Ассамблея ООН в пятницу приняла большинством голосов резолюцию по Сирии. Российская делегация посчитала ее «разбалансированной и голосовала против.  Резолюцию поддержали 133 страны, 12 стан проголосовали против нее, 31 страна воздержалась. Об этом сообщает РИА Новости.

    Автором резолюции считается Саудовская Аравия, однако в процессе подготовки и обсуждения текст документа был значительно изменен и доработан. Так, из него были изъяты призывы к санкциям против Сирии и уходу президента страны Башара Асада – предложения, выдвинутые Лигой арабских государств. И, тем не менее, в документе в большей степени осуждению подвергается именно действующая власть страны, которая, по мнению авторов резолюции, привела к конфликту и многочисленным жертвам.

    В принятой в пятницу ГА ООН резолюции, в частности, есть просьба к специальному представителю ООН и Лиге арабских государств в Сирии сфокусироваться на мирном механизме осуществления перехода к плюралистическому, демократическому гражданскому государству с равенством в гражданских правах и свободах. Россия воспринимает наличие этого пункта как попытку переписать мандат, который был дан спецпредставителю ООН и ЛАГ по Сирии. Ему изначально была поставлена задача по обеспечению диалога и в кончном итоге договоренностей между противоборствующими сторонами – сирийскими властями и оппозицией. Выступать за свержение существующего режима – такой задачи спецпосланник не получал.

     

    Между тем, мандат спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана в Сирии заканчивается 31 августа. Будет ли он продлен, сказать об этом с полной уверенностью нельзя. Кроме того, в середине текущей недели бывший генеральный секретарь ООН заявил, что даже в случае продления мандата он на этом посту не останется.

    Резолюция ГА ООН, в отличие от резолюций Совета Безопасности, носит исключительно рекомендательный и декларативный характер.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+