К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС предложила «Аэрофлоту» стать «инкубатором» лоукостеров


Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил «Аэрофлоту» продать часть акций «Победы» и создать новый лоукостер на вырученные средства. По его словам, это позитивно отразится на рыночной конкуренции

Федеральная антимонопольная служба предлагает авиакомпании «Аэрофлот» продать 25% плюс одну акцию авиакомпании «Победы». Об этом глава ФАС заявил в интервью ТАСС.

По словам Артемьева, на вырученные деньги перевозчик сможет создать еще одного лоукостера. «Аэрофлот» — сильная компания, которая умеет создавать лоукостеры, а другие наши компании пока не научились это делать. Поэтому, если он сделает на эти деньги следующего лоукостера и потом будет продавать компании на рынок, как инкубатор, то он будет продавать их компаниям-конкурентам. В этом случае у нас появятся несколько лоукостеров», — сказал руководитель ФАС, подчеркнув, что это позитивно скажется на рыночной конкуренции.

Глава ФАС предложил приватизировать «Победу»

 

Артемьев уточнил, что для ФАС не имеет значения, как пройдет сделка. Она может быть осуществлена путем размещения акций на бирже или прямой продажи кому-то из конкурентов. Глава службы добавил, что его ведомство позитивно оценивает продажу 25% плюс одна акция «Победы». В дальнейшем «можно было бы довести продаваемую долю до 50%», заключил Артемьев.

Ранее руководитель ФАС предложил правительству приватизировать лоукостер «Победа». Об этом он написал вице-премьеру Максиму Акимову и министру транспорта Евгению Дитриху, сообщал РБК. Письмо было написано в рамках исполнения поручения правительства после «Прямой линии с Владимиром Путиным». Тогда Путин поручил следить за ценами на авиабилеты и не допускать их необоснованного роста. Артемьев обратил внимание, что доходные ставки на маршрутах «Победы» в среднем на 10% ниже, чем по рынку. Кроме того, работа лоукостера на маршруте, по его словам, повышает конкуренцию и снижает цены на билеты у других перевозчиков.

 

Авиакомпания «Победа» решила продавать турпутевки

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости