К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром нефть» передаст часть заправок в управление сотрудникам


«Газпром нефть» до конца года планирует передать больше половины своих автозаправок в управление партнерам, в том числе сотрудникам компании. Так персонал лучше чувствует мотивацию и «личную ответственность за рост рентабельности», считает руководство

«Газпром нефть» до конца года планирует передать больше половины своих автозаправочных станций в России под управление партнерам, в том числе персоналу. Об этом сообщил директор по региональным продажам компании Александр Крылов в интервью журналу «Газпром», с которым ознакомился РБК.

Всего «Газпром нефть» владеет 1237 заправками в России, следует из отчетности компании по МСФО за первое полугодие.

По состоянию на конец июня этого года «Газпром нефть» перевела 279 своих заправочных станций на три партнерские модели управления — CORO (Company owns, retailer operates — компания владеет, ретейлер управляет), CODO (Company owns, dealer operates — компания владеет, дилер управляет) и COPO (Company owns, partner operates — компания владеет, партнер управляет). До конца года компания планирует перевести на новые модели 411 объектов.

 

Крылов отмечает, что модель COPO — мотивационная. «По COPO мы привлекаем к управлению станцией независимых бизнесменов. Как правило, собственный персонал. Сотрудник чувствует личную ответственность за рост рентабельности конкретной АЗС и уже выступает индивидуальным предпринимателем», — сказал он.

В модели CODO станцией «управляет профессиональный дилер, который получает топливо «Газпром нефти» и сильный бренд, а драйвером роста является реализация нефтепродуктов», отмечает Крылов. По его словам, подобные форматы станций распространены в США, где около 80% топлива продается при магазинах.

 

Модель CORO в свою очередь предполагает, что АЗС бренда «Газпром нефть» находятся под управлением нетопливного ретейлера, который зарабатывает на продаже сопутствующих товаров. «Эта модель распространена в Европе: станция оформлена в бренде топливной компании, а магазины и кафе — в бренде ретейлера», — сказал Крылов. По этой модели «Газпром нефть» сотрудничает с компанией «Стопэкспресс». Магазины под ее брендом стали открываться на заправках «Газпром нефти» в Москве и Петербурге в начале прошлого года, писал РБК.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости