К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Автодилеры предупредили Путина и Медведева о грядущем повышении цен на автомобили


Ассоциация автодилеров попросила Владимира Путина и Дмитрия Медведева не повышать утилизационный сбор. В противном случае стоимость автомобилей в России вырастет, предупреждает организация

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» направила президенту и главе правительства письмо с просьбой не повышать утилизационный сбор. С копией документа ознакомились «Ведомости». Увеличение ставок утилизационного сбора приведет к увеличению стоимости автомобилей, сообщила ассоциация. Учитывая, что доходы населения снижаются, это решение негативно скажется не только на автомобильном рынке, но и на экономике в целом, пересказывают документ «Ведомости».

Авторынок и так в последние месяцы находится на «грани существенного падения», цитирует газета. Еще одна причина, которую назвало объединение, - возможный отказ от импорта некоторых автомобилей, которые не смогут заменить российские производители.

Утилизационный сбор в России ввели в 2012 году. Сначала его платили только импортеры, затем распространили на весь рынок. Дважды его индексировали – в 2016-м и 2018 году. В сентябре 2019 года Минпромторг предложил в третий раз проиндексировать утилизационный сбор, писал «Коммерсантъ». По данным газеты, речь шла об увеличении в среднем на 80% для автомобилей в целом и в среднем на 110% для легковых в частности. «Ведомости» уточняли, что министерство хочет оставить прежние ставки для подержанных легковых авто и большинства подержанных коммерческих машин.

 

На прошлой неделе Ассоциация европейского бизнеса спрогнозировала, что автомобильный рынок может ждать первое с 2016 года снижение. По прогнозам АЕБ, к концу года в России будет продано 1,76 млн легковых и легких коммерческих машин, на 2,2% меньше, чем в прошлом году. В предыдущие два года рынок рос: на 12% в 2017-м и на 13% в 2018-м. По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, дополнительное давление на рынок может оказать именно повышение утилизационного сбора. «Если такое решение будет принято на самом деле, то это поставит вопрос о долгосрочной перспективе российского автомобильного рынка в целом», - подчеркивал Шрайбер.

Миллиарды на колесах. На чем ездят участники списка Forbes

Миллиарды на колесах. На чем ездят участники списка Forbes

Фотогалерея «Миллиарды на колесах. На чем ездят участники списка Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости