К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евтушенков и его партнеры получат эксклюзивное право разливать «Ессентуки»


На рынке минеральной воды с Северного Кавказа останется лишь один производитель — компания «Холдинг аква», которая выпускает «Ессентуки» и «Нарзан». Среди ее владельцев — структуры миллиардера Владимира Евтушенкова, сын участника списка Forbes Давида Якобашвили и топ-менеджер «Системы», которого источники «Ведомостей» называют зятем бывшего вице-премьера Александра Хлопонина

Правительство поддержало объединение недропользователей в Кавказских Минеральных Водах на базе одной компании «Холдинг аква», узнали «Ведомости». Решение было принято 3 сентября на совещании у первого зампреда правительства Антона Силуанова, утверждает газета. По ее информации, правительство потребовало лишь доработать финансовую модель и правила корпоративного управления, а также согласовать торговую политику единого производителя.

«Холдинг аква» выпускает «Нарзан», ему же принадлежит эксклюзивное право на производство воды «Ессентуки» №4 и №17, у других заводов Роспатент это право отозвал. Холдинг на 25% принадлежит государственному недпропользователю «Кавминкурортресурсы», на 74% — компании «Аква инвестиции» и на 1% предпринимателю Егору Логинову, следует из данных СПАРК. Предприятием «Аква инвестиции», в свою очередь, владеют АФК «Система» Владимира Евтушенкова (через «дочку», 33,3%), сын Давида Якобашвили Михаил (33,3%), АО «Гисар» Валерия Ковалева (28,33%) и гендиректор «Аква инвестиций» и инвестиционный директор «Системы» Никита Шашкин (5%). Шашкина два источника «Ведомостей» называют зятем бывшего вице-премьера Александра Хлопонина. Он призывал создать единого производителя минеральной воды с Северного Кавказа для борьбы с контрафактом.

Единый производитель позволит контролировать качество воды и бороться с подделками, заявил «Ведомостям» руководитель «Кавминкурортресурсов» Евгений Левицкий. Производство вырастет в 2,5 раза и может достичь 10 млн бутылок в месяц, сказал газете представитель «Холдинг аква». «Аква инвестиции» вложили в предприятие 3,5 млрд рублей, отметил Шашкин. Пресс-служба Минкавказа не ответила на запрос издания. Представитель АФК «Система» отказался от комментариев.

 

Правительство учло, что единое предприятие попадает под действие антимонопольного закона, поскольку государство с долей в 25% не сможет контролировать холдинг, пишут «Ведомости» со ссылкой на протокол заседания. Антимонопольная служба, Минэкономразвития, Минфин и Росимущество поддержали создание совместного предприятия, утверждает газета. Интересы государства защитят отдельным соглашением, в котором зафиксируют минимальные дивиденды для «Кавминкурортресурсов», блокирующее право при распоряжении имуществом, передаваемым «Холдинг аква» и сохранение доли в 25%, узнало издание.

10 богатейших семейных кланов России — 2019

10 богатейших семейных кланов России — 2019

Фотогалерея «10 богатейших семейных кланов России — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости