К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК связал дело Захарченко с предполагаемым отмыванием $250 млн «королями госзаказа»


Экс-полковник МВД Захарченко мог быть причастен к выводу более $250 млн бенефициарами строительной группы «1520» — одного из крупнейших подрядчиков РЖД и лидера прошлогоднего рейтинга Forbes «Короли госзаказа». Следствие считает, что осужденный на 13 лет Захарченко мог обеспечивать прикрытие операции в рамках «молдавской схемы»

Следственный комитет проверяет причастность бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко к выводу более $250 млн, сообщили собеседники РБК. По их словам, деньги отмывались в интересах бывших совладельцев крупного подрядчика РЖД — группы «1520». Средства перевели в молдавские банки, а затем в Швейцарию, а Захарченко сопровождал процесс, считают правоохранители.

Следствие утверждает, что совладельцы «1520» Валерий Маркелов и Борис Ушерович в течение 10 лет давали взятки Захарченко, их общая сумма составила более 2 млрд рублей. СК полагает, что Захарченко фактически выполнял функции главы службы безопасности группы «1520», пишет РБК. Маркелов был арестован в октябре прошлого года, Ушерович объявлен в международный розыск. Дело против совладельцев «1520» было возбуждено как раз по материалам дела Захарченко, в квартире родственников которого изъяли почти 9 млрд рублей наличными в рублях и иностранной валюте, сообщал в конце апреля «Росбалт». Источник РБК это подтверждает.

По данным следствия, $250 млн совладельцы «1520» вывели за рубеж по так называемой молдавской схеме через ряд банков. В августе в компании прошли обыски, сообщали «Ведомости». К схеме может быть причастен лидер оппозиционной молдавской «Нашей партии», бывший мэр города Бельцы Ренато Усатый, который пока проходит свидетелем, утверждает РБК. По словам одного из источников издания, одним из крупнейших бенефициаров вывода средств был советник экс-главы РЖД Владимира Якунина Андрей Крапивин (умер в 2015 году). Его сын Алексей Крапивин — основной бенефициар и руководитель группы «1520». Он был старшим партнером Маркелова, Ушеровича и Усатого, говорит источник РБК. По его словам, деньги в итоге оказались на швейцарских счетах компаний Крапивина Redstone Financial Ltd (Белиз) и Telford Trading S.A. (Панама). Алексей Крапивин был указан в «панамском досье» как единственный бенефициар компаний с такими названиями в этих юрисдикциях с 2011-го по 2014 год, писала «Новая газета». Захарченко курировал деятельность «1520», подтвердил другой собеседник РБК: «Все дела по этой площадке, которая выполняла функции субподрядчика по обналичиванию денежных средств, разваливались».

 

В апреле этого года Валерий Маркелов, которому принадлежало 28,33% группы, вышел из капитала «1520», отмечал РБК. Доля Маркелова перешла гендиректору компании Алексею Крапивину, который увеличил свой пакет до 56,66%.

Адвокат Захарченко Александр Горбатенко заявил РБК, что ему ничего не известно о связи дела его клиента с делом об отмывании денег. СК, «1520», Ренато Усатый и адвокаты фигурантов дела на момент публикации на запросы издания не ответили.

 

Дмитрий Захарченко в июне 2019 года был приговорен к 13 годам колонии и штрафу в размере 117 млн рублей. Происхождение обнаруженных миллиардов рублей в суде объяснено не было. Захарченко утверждал, что не знает о происхождении денег. Сторона защиты подала апелляцию на приговор.

По итогам 2018 года группа «1520» возглавила рейтинг «королей госзаказа» по версии Forbes и заняла 107-е место в списке «200 крупнейших частных компаний России», впервые попав в этот рейтинг.

Короли госзаказа — 2018. Рейтинг Forbes

Короли госзаказа — 2018. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли госзаказа — 2018. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости