К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Корпорации стали слишком большими»: сооснователь Facebook стал одним из создателей фонда для борьбы с монополиями


Сооснователь Facebook Крис Хьюз, ранее предлагавший «разрушить» интернет-гиганта, стал одним из основателей «антимонопольного фонда» объемом $10 млн. С помощью этих денег организация хочет обратить внимание общества на проблемы рыночной конкуренции

Сооснователь Facebook Крис Хьюз совместно с организацией Economic Security Project (ESP), сопредседателем которой он является, запустили «антимонопольный фонд» объемом $10 млн. Об этом сообщается в блоге ESP.

Деньги будут потрачены в течение полутора лет и пойдут на «исследования, организацию, пропаганду и рассказчиков, которые будут развивать обсуждение этой темы», рассказал Хьюз в интервью Bloomberg TV. В общении с The Wall Street Journal он подчеркнул, что цель фонда — обратить внимание на вопрос конкуренции и сделать ее для общества одной из основных.

«Корпорации стали слишком большими, и такая концентрация влияет на обычных американцев. Особенно потому, что корпорации сами написали правила того, как это все работает», — заявил Bloomberg TV Хьюз.

 

«Facebook должен быть разрушен»: сооснователь соцсети выступил против Марка Цукерберга

Фонд поддержали крупные организации, например, финансируемая Джорджем Соросом Open Society Foundations и Omidyar Network, созданная основателем eBay Пьером Омидьяром.

 

В интервью Bloomberg TV Хьюз также прокомментировал речь Марка Цукерберга, произнесенную в университете Джорджтауна. Миллиардер заявлял, что «до недавнего времени интернет почти во всех странах за пределами Китая определялся американскими платформами, в которых сильны ценности свободы слова» и предупреждал: «Нет гарантии, что эти ценности победят». Хьюз оценил происходящее более сдержанно: «Речь, которую Марк произнес вчера, задает ложную дихотомию: либо сегодняшняя политика Facebook, либо китайский авторитарный режим. И мне жаль, но много чего есть посередине. И мы можем добиваться лучших результатов»

«Это такой интернет мы хотим?» Цукерберг обвинил TikTok в цензуре

В мае Хьюз опубликовал колонку «Пришло время разрушить Facebook» в газете The New York Times. «Политика Facebook привела к тому, что все потенциальные конкуренты компании не могут привлечь инвестиции, достаточные для соперничества», — отмечал он в своего рода манифесте. Хьюз заявлял, что Facebook нужно разделить на несколько компаний, так как «цена для государства будет равна нулю, зато многие люди выиграют от этого процесса».

 

35-летний Крис Хьюз вместе с Марком Цукербергом, Эдуардо Саверином и Дастином Московицем стоял у истоков Facebook в 2004 году, однако уже в 2007-м ушел из компании, чтобы посвятить себя участию в президентской кампании Барака Обамы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости