К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнесмен потребовал завести дело на ФСБ из-за изъятой декларации об амнистии капиталов


Совладелец компании «Усть-Луга» Валерий Израйлит подал заявление о возбуждении дела против следователей ФСБ по статье о разглашении налоговой тайны. Ранее ФСБ использовало декларацию бизнесмена об амнистии капиталов в уголовном деле против него

Находящийся под следствием совладелец компании «Усть-Луга» Валерий Израйлит подал заявление о возбуждении уголовного дела против следователей ФСБ из-за разглашения сведений его декларации об амнистии капиталов. Заявление направлено в военно-следственный отдел СК России по Санкт-Петербургскому гарнизону. Копию документа изучил РБК, подлинность заявления изданию подтвердила защита бизнесмена.

В заявлении Израйлит просит возбудить уголовное дело по статье 183 Уголовного кодекса (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну) в отношении двух сотрудников УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (старшего следователя Михаила Ботова и старшего оперуполномоченного Алексея Шишкова), а также иных ответственных за разглашение налоговой тайны лиц.

«Заявление подали в конце августа. Никакого ответа не последовало», — рассказала РБК адвокат Израйлита Виктория Бурковская.

 

«Государство обязано держать слово»: почему поворот в деле Израйлита не успокоит бизнес

Израйлит — совладелец компании «Усть-Луга», управляющей одноименным морским портом на побережье Финского залива в Ленинградской области. Он был арестован в декабре 2016 года. По версии обвинения, он входил в преступную группу, которая экономила на поставках некачественных труб для порта и выводила деньги за границу. В итоге при выполнении контракта он причинил ущерб оператору магистральных нефтепроводов «Транснефть» на 3,4 млрд рублей, похитил более 200 млн рублей. После этого бизнесмен легализовал преступные доходы и совершил незаконные валютные операции, утверждает сторона обвинения.

 

Декларация, которую предприниматель добровольно подал в Федеральную налоговую службу летом 2016 года в рамках закона «О добровольном декларировании активов и счетов в банках», стала основным доказательством в его деле. Израйлит составил список счетов и имущества за рубежом, присоединившись к кампании по амнистии капитала. Через год сотрудники Федеральной службы безопасности изъяли декларацию, несмотря на то, что закон признает размещенные в ней сведения налоговой тайной.

Верховный суд разрешил ФСБ изымать декларации об амнистии капитала

В начале октября прокурор во время слушаний в суде признал, что декларация была «излишне» включена в обвинительное заключение. Однако в качестве доказательств обвинение продолжает использовать показания и заключение специалиста Федеральной налоговой службы по декларации, хотя по закону об амнистии использовать сведения из нее нельзя, рассказывала Бурковская «Ведомостям». В среду стало известно, что Верховный суд не усмотрел нарушений законодательства в изъятии сотрудниками ФСБ декларации. Своим решением суд фактически разрешил использовать спецдекларации как доказательства по уголовным делам, говорила адвокат газете.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости