К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-сотрудница WeWork обвинила основателя стартапа в дискриминации беременных


Бывшая сотрудница WeWork обвинила основателя стартапа, миллиардера Адама Нойманна в дискриминации. Она утверждает, что он сравнивал декрет с «каникулами» и дважды понижал ее в должности после рождения детей

В Комиссию по обеспечению равных возможностей для трудоустройства США обратилась бывшая глава администрации Адама Нойманна Медина Барди, которая пять лет работала под его руководством в крупнейшей американской сети коворкингов WeWork. Женщина утверждает, что Нойманн дважды понижал ее в должности после декретных отпусков, и считает это дискриминацией, пишет Bloomberg.

По утверждению Барди, Нойманн понижал ее, чтобы наказать за декретные отпуска после двух беременностей. Жалоба должна стать коллективным иском от имени других женщин, которые могли столкнуться с аналогичными проблемами в компании, сказано в заявлении адвоката Барди Дугласа Вигдора. В июне этого года свои интересы в суде попыталась защитить бывший руководитель отдела кадров WeWork Лиза Бриджес. Она подала иск, в котором рассказала о дискриминации по половому признаку, домогательствах и других нарушениях ее прав.

Ошибка выжившего. Как не потерять сотрудниц после декретного отпуска

 

Барди настаивает, что Нойманн называл ее декретный отпуск «выходом на пенсию» и «каникулами». В своей жалобе женщина также указала, что главный юридический консультант компании Дженнифер Бреннет говорила, что ее беременность - «проблема», которую надо «исправить». Оба раза после декретных отпусков Барди возвращалась на должность ниже предыдущей, а ее места занимали мужчины, которым за ту же работу платили больше, чем ей, отмечает Forbes USA.

Как уточняет CNBC, Барди была вынуждена рассказать своему боссу о своей беременности, поскольку она должна была объяснить, почему она больше не может сопровождать Нойманна в деловых поездках. Основной причиной женщина назвала склонность основателя стартапа курить марихуану в течение всего полета на чартерных рейсах. В жалобе Барди указала, что Нойманн курил марихуану прямо перед ней всего за неделю до того, как она рассказала о беременности.

 

В итоге Барди уволили 2 октября из-за того, что она поставила вопрос о дискриминации в период неудачной попытки IPO компании. Это произошло спустя всего полгода после того, как она вернулась на работу из второго декретного отпуска.

«WeWork намерен активно защищаться от этого иска. У нас нулевая терпимость к дискриминации любого рода. Мы стремимся продвигать компанию вперед и создавать компанию и культуру, которыми могут гордиться наши сотрудники», — цитирует Bloomberg заявление компании.

Сеть WeWork существует с 2010 года. В январе WeWork была оценена в ​​$47 млрд. Исходя из этой оценки, The Wall Street Journal называла компанию самым дорогим стартапом в США. В августе 2019 года WeWork опубликовала документы для размещения акций на бирже, но затем отложила первичное размещение акций из-за слабого интереса инвесторов. На фоне скандалов, вызванных поведением руководства компании и сомнениями инвесторов в оценке и бизнес-модели проекта, Нойманн под давлением совета директоров оставил пост гендиректора. Его состояние сократилось до $600 млн, и он потерял статус миллиардера.

 

Основатель WeWork Адам Нойманн перестал быть миллиардером. С начала года компания подешевела почти в 20 раз

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости