К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выходцы из Uber создали конкурента «облачных кухонь» Каланика


Бывшие сотрудники Uber создали сервис аренды кухонь Virtual Kitchen и вскоре объявят о привлечении $15 млн. Их компания будет конкурировать со стартапом CloudKitchens, принадлежащим экс-главе Uber Трэвису Каланику

Бывшие сотрудники Uber Кен Чонг и Мэтт Сочук объединились с профессиональным шеф-поваром Анро Радоничем, чтобы создать сервис аренды кухонь Virtual Kitchen. По данным Bloomberg, компания намерена объявить о том, что привлекла $15 млн от венчурных инвесторов, в том числе от фондов Andreessen Horowitz и Base10 Partners.

Uber, которая прекращает начатый в прошлом году собственный эксперимент по аренде кухонных помещений в Париже, не будет инвестором проекта, отмечает агентство. При этом компания не беспокоится из-за появления потенциального конкурента. «Все, что увеличивает выбор клиентов, отлично подходит для всех нас», — сказала глава Uber Eats в США и Канаде Джанель Салленаве.

Virtual Kitchen намерена сдавать кухни в аренду ресторанам, готовящим только для доставки. Одна из кухонь Virtual Kitchen находится под бетонным лабиринтом автострады в Окленде, штат Калифорния. Агентство пишет, что бывшие сотрудники Uber не случайно выбрали это место: небольшое помещение оказалось недорогим и удобным для курьеров-водителей, которые забирают еду, заказанную клиентами через сервисы доставки вроде Uber Eats. В Uber Чонг несколько лет руководил группами разработчиков компании, а Сочук — курировал подразделение Uber Eats.

 

Virtual Kitchen хочет отличаться от стартапа CloudKitchens, принадлежащего бывшему главе Uber Трэвису Каланику, и других похожих компаний. Поэтому стартап ориентируется на местные сети ресторанов и небольшие площадки. В районе Сан-Франциско Virtual Kitchen подписала контракты с Poki Time, Big Chef Tom's Belly Burgers и индийской сетью Dosa. В настоящее время Virtual Kitchen работает в нескольких районах в области залива Сан-Франциско и собирается открыть еще 12 кухонь в течение полугода.

Bloomberg не исключает, что компания Virtual Kitchen, которая планирует дальнейшее расширение, может не выдержать конкуренции со стартапом Каланика, который недавно привлек $400 млн на развитие «облачных кухонь». Деньги выделил Суверенный фонд Саудовской Аравии, писала The Wall Street Journal.

 

Экс-глава Uber привлек $400 млн на развитие «облачных кухонь»

Журналисты узнали, как устроена секретная «кухня-призрак» бывшего главы Uber

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости