К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Верховный суд решит вопрос о сроке давности по налоговым преступлениям


Пленум Верховного суда на этой неделе обсудит проект постановления о практике применения законодательства об ответственности за налоговые преступления. Бизнес настаивает, что необходимо четко обозначить, с какого момента начинают исчисляться сроки давности

Пленум Верховного суда 21 ноября обсудит проект постановления о практике применения уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления, поставив точку в споре о сроке давности по этим преступлениям. Об этом рассказали газете «Ведомости» три источника, принимавшие участие в обсуждении этого документа.

Первый вариант постановления, появившийся этим летом, содержал предложение считать уклонение от уплаты налогов преступлением, длящимся до тех пор, пока должник полностью не рассчитается с государством. По мнению юристов, оно фактически означало бы отмену срока давности по налоговым преступлениям. Бизнес-сообщество тогда опасалось, что принятие проекта постановления в таком варианте привело бы к увеличению претензий к нему со стороны налоговых органов и ухудшению инвестиционного климата в стране. И выражало свои опасения в обращениях к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.

В результате пленум ВС был отложен на осень. В последней версии постановления, которая обсуждалась на научно-консультативном совете при Верховном суде, пункт о длящемся характере налоговых преступлений отсутствует. Моментом окончания преступления она предлагает считать фактическую неуплату налогов и сборов в срок, установленный законодательством, подчеркивает издание, ознакомившееся с документом.

 

История, напугавшая российских предпринимателей летом этого года, завершилась их победой. Верховный суд решил не отменять срок давности по налоговым преступлениям, что фактически грозило предпринимателям вечным преследованием. Но юристы считают, что победа неполная — возможности для различных трактовок закона судами и силовыми структурами остаются.

Ранее о том, что пленум Верховного суда исключил из рабочего проекта постановления о налоговых преступлениях формулировку, которая де-факто отменила бы срок давности по налоговым преступлениям, узнал Forbes, ознакомившийся с проектом постановления, подготовленного для обсуждения на Научно-консультативном совете при ВС 24 октября. Три источника Forbes, участвующие в обсуждении проекта, подтвердили, что ВС в ходе работы над документом отказался от спорного положения, которое де-факто отменила бы срок давности по налоговым преступлениям и позволила бы преследовать предпринимателей за налоговые нарушения 20 и 30-летней давности. Собеседник, близкий к РСПП, сообщил Forbes, что этой формулировки не будет — это «вопрос решенный».

 

Пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов сообщил «Ведомостям», что обсуждать новый проект постановления преждевременно, так как он еще не утвержден. Он призвал бизнес «избегать фантомных страхов», заверив, что в Верховном суде нет никаких предубеждений и мнение экспертов обязательно будет учтено.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+