К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты предложили смягчить «экономические» статьи Уголовного кодекса


Положения Уголовного кодекса, которые касаются экономических преступлений, нужно смягчить и исправить, считают эксперты из Общественной палаты. Они предложили сделать освобождение под залог приоритетной мерой пресечения и запретить преследование бизнеса за неисполнение контрактов или «организацию преступного сообщества»

«Экономические» статьи Уголовного кодекса часто применяются необоснованно жестко к бизнесменам, а органы власти давят на них, цитирует РБК резолюцию по итогам круглого стола Общественной палаты на тему «Сажать нельзя помиловать: в чем новая формула справедливости наказания за экономические преступления?».

Участники обсуждения предложили смягчить меру пресечения для подозреваемых предпринимателей: приоритетным, по их мнению, должно стать освобождение под залог. Кроме того, нужно запретить возбуждать уголовные дела за не исполненные контракты, говорится в резолюции. Для этого нужно дополнить Уголовно-процессуальный кодекс. Гражданско-правовые споры и преступления в сфере экономики следует точнее разграничить, особенно в тех случаях, когда контракты не исполнены «в силу факторов, не связанных с наличием умысла», пишет РБК со ссылкой на документ.

Полномочия прокуратуры следует расширить, чтобы ее представители могли следить и за оперативно-розыскной работой, дознанием и предварительным следствием, считают авторы документа. Они также предлагают ввести обязательное согласие прокурора на решение суда взять под стражу подозреваемого в экономических преступлениях.

 

Еще одно положение, которое предлагается исправить, касается статьи 210 Уголовного кодекса (организация преступного сообщества). Резолюция предлагает разработать механизмы, исключающие ее применение в отношении предпринимателей с целью давления на них. На это обращал внимание в том числе Владимир Путин. Он давал поручение Генпрокуратуре и Верховному суду в 1 декабря предложить меры по сокращению причин необоснованных арестов. 2 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что «вопрос с применением 210-й статьи существует».

Участники круглого стола считают, что законодательство следует уточнить и прописать четкие определения «преступления в сфере предпринимательской деятельности» и самой «сферы предпринимательской деятельности». Если суд избирает заключение под стражу, он должен указать конкретные основания, почему дело не относится к предпринимательским преступлениям, говорится в резолюции.

 

Общественная палата не имеет законодательной инициативы, но планирует обратиться в Госдуму с просьбой рассмотреть резолюцию, сообщил РБК член Общественной палаты и президент Национального союза экспортеров Илья Семин. Документ также направлен в Минэкономразвития, добавил РБК.

В реальности никакие изменения законов не изменят систему, потому что правоохранители зачастую игнорируют их, а суды встают на сторону обвинения, настроен скептически управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай. Поэтому помочь могут только санкции в отношении «зарвавшихся правоохранителей», либо реформа судебной системы, считает он. «Темы подняты правильные, но решить эти проблемы пока не удается. <…> Тут должно быть единство правоприменения и законодательства, пока это не очень срабатывает», — отметила замглавы отдела по обеспечению деятельности бизнес-омбудсмена Бориса Титова Наталья Рябова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости