К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трамп подписал оборонный бюджет с санкциями против двух российских газопроводов. Подрядчик «Северного потока — 2» уже приостановил работы

Трамп подписал оборонный бюджет с санкциями против двух российских газопроводов. Подрядчик «Северного потока — 2» уже приостановил работы
Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, в который заложены санкции против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока». За несколько часов до этого швейцарский подрядчик «Газпрома» приостановил работы, опасаясь экономических ограничений.

​​​​​​​Подробности

  • Президент США Дональд Трамп подписал одобренный сенатом оборонный бюджет на 2020 год. Трансляцию вел телеканал Fox News. В документе заложены санкции против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока».
  • Еще до утверждения оборонного бюджета швейцарская AllSeas, которая занимается укладкой труб для «Северного потока — 2», приостановила работы из-за угрозы американских санкций. В заявлении на сайте компании говорится, что она будет ждать разъяснений от властей США.
  • После того, как на прошлой неделе американский конгресс принял проект документа, сенаторы-республиканцы Тед Круз и Рон Джонсон направили письмо в AllSeas, потребовав от компании прекратить все работы по газопроводу и в противном случае пригрозив «фатальным крахом». Сенаторы подчеркнули, что в контракте швейцарской компании с «Газпромом» должна была быть прописана возможность выхода из проекта в случае санкций. «С принятием оборонного бюджета США у вас нет другого выхода, кроме как использовать это условие и немедленно прекратить установку труб для «Северного потока — 2», — говорилось в письме.

В настоящее время «Северный поток — 2» построен более чем на 93%. Общая протяженность магистрального газопровода между Россией и Германией должна составить 1224 км по каждой из двух ниток. Последний участок, который должна была уложить Allseas, находится в территориальных водах Дании. Санкции США предполагают блокировку всех американских активов подпавших под санкции компаний, запрет на операции с фигурантами санкционного списка и запрет на въезд представителей компаний в Соединенные Штаты.

Реакция. После того, как Трамп подписал оборонный бюджет и санкции США вступили в силу, представитель кабмина Германии Ульрике Деммер заявила, что правительство ФРГ сожалеет о введении ограничений против газопровода. «Федеральное правительство отвергает такие экстерриториальные санкции», — написала она в Twitter.

 

На фото - подписание оборонного бюджета, кадр из видео в твиттере Дональда Трампа

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости