К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На русификацию Superjet выделят из бюджета еще 15 млрд рублей


Минпромторг намерен выделить дополнительно почти 15 млрд рублей на создание новой версии самолета Superjet 100 c максимальным числом российских деталей. На работы уже потрачено 3,5 млрд рублей, и общая сумма может вырасти еще

Министерство промышленности и торговли решило потратить еще почти 15 млрд рублей на разработку самолета Superjet New, большинство компонентов которого будет произведено в России, пишет РБК со ссылкой на план-график Минпромторга, размещенный в СПАРК. Ведомство подтвердило изданию финансирование научно-исследовательских работ и уточнило, что контракт, рассчитанный на два года, будет заключен в декабре.

Минпромторг готов заплатить 14,867 млрд рублей за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы над модификацией самолета с максимальным импортозамещением деталей. Работы должны быть закончены до 15 декабря 2021 года.

Это станет вторым этапом создания самолета. Первый начался в мае, когда Минпромторг подписал контракт на разработку Superjet New с  «Гражданскими самолетами Сухого» (ГСС). Стоимость первого этапа составила 3,5 млрд рублей: по условиям документа, ГСС в срок до 15 декабря должна была представить министерству пояснительную записку, техническую документацию, предварительные расчеты и модели. Этот контракт был выполнен своевременно, отметил Минпромторг. Он сообщил, что будет и третий этап: в 2021 году планируется заключить контракт на выпуск рабочих конструкторских документов, но его стоимость министерство назвать отказалось.

 

Разработка обновленного самолета — часть госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы». О создании русифицированного Superjet New Минпромторг задумался в 2015 году после введения западных санкций против России. По планам, доля российских компонентов в самолете составит 50-60%, работы завершатся к 2024 году.

Помимо российских госструктур, новая версия Superjet может быть привлекательна для зарубежных покупателей, которые также находятся под санкциями США, например Ирана, заметил исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. По его словам, иранские компании уже заявляли о намерении купить 40 самолетов, притом что общая потребность иранского рынка явно выше.

 

Помимо русифицированной версии самолета, Минпромторг также планировал создать его укороченную версию на 75 мест вместо 100. Но власти в итоге отказались от проекта, рассказал председатель совета директоров и совладелец S7 Владислав Филев.

50 самых дорогих самолетов российских миллиардеров. Рейтинг Forbes

50 самых дорогих самолетов российских миллиардеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «50 самых дорогих самолетов российских миллиардеров. Рейтинг Forbes»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+