К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд заочно арестовал «крабового короля» Олега Кана


Хабаровский суд заочно арестовал бизнесмена Олега Кана, прозванного на Сахалине крабовым королем. Следствие считает его организатором убийства конкурента

Хабаровский краевой суд отменил решение суда первой инстанции и санкционировал арест бизнесмена Олега Кана, которого на Сахалине неофициально прозвали крабовым королем. Об этом рассказал «Ведомостям» помощник судьи Виталия Шиловского. Адвокат Кана Валерий Фоломкин не смог прокомментировать изданию решение суда, так как пока не ознакомился с его мотивировочной частью.

С ходатайством о заочном заключении Кана под стражу по делу об убийстве предпринимателя Валерия Пхиденко выступил Следственный комитет России. «В ходе расследования уголовного дела установлено, что организатором убийства являлся сахалинский предприниматель Олег Кан», — сообщило ведомство 23 января. После заочного избрания в отношении Кана меры пресечения в виде заключения под стражу, он будет объявлен в международный розыск. Другой фигурант дела — Дмитрий Поляков, в 2011 году за пособничество в убийстве приговорен к семи годам лишения свободы.

Золотая рыбка. Рейтинг крупнейших рыболовецких компаний

 

Пхиденко, занимавшийся крабовым промыслом, был убит во Владивостоке в 2010 году. Кан был обвинен в организации убийства и объявлен в розыск. Но следственные органы Сахалинской области прекратили уголовное преследование Кана.

Законность этого решения в конце 2018 года поручил проверить глава СК России Александр Бастрыкин. Сделано это было после того, как в эфире федеральных телеканалов вышли расследования о крабовом бизнесе в России. В них говорилось, что нелегальный бизнес по незаконному вылову в Охотском море камчатского краба и реализации его на территории стран Южной Кореи и Японии организован, в частности, Олегом Каном. Представитель УФСБ Сахалинской области, по сообщению «Вестей», рассказал, что контракты на поставку заключались в том числе между основанной Каном сахалинской компанией «Монерон» (сейчас принадлежит его соратнику Дмитрию Пашову) и фирмой с Панамы. Стоимость краба, по этим сведениям, занижалась, чтобы снизить таможенные платежи.

 

24 декабря «Вести» сообщили со ссылкой на видео с камер наблюдения аэропорта Южно-Сахалинска, что Кан уехал из России.

Короли морей: кому принадлежит российская рыба. Рейтинг Forbes

Короли морей: кому принадлежит российская рыба. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли морей: кому принадлежит российская рыба. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости