К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Конкурент «М.Видео» на рынке электроники занялся торговлей продуктами


Cеть DNS, один из основных конкурентов «М.Видео - Эльдорадо» на рынке бытовой техники и электроники, занялась торговлей продуктами. Первые восемь магазинов уже открыты во Владивостоке

DNS Group, которая является в России главным конкурентом объединенной «М.Видео-Эльдорадо» на рынке бытовой техники и электроники, занялась торговлей продуктами питания. Восемь магазинов «Квартет вкусов» уже открыты во Владивостоке, рассказал «Ведомостям» гендиректор группы Дмитрий Алексеев.

Он отметил, что первый магазин был открыт в рамках пилотного проекта летом 2019 года и о планах развития пока говорить рано. Алексеев объяснил изданию, что DNS выбрала формат «магазина у дома», потому что во Владивостоке трудно арендовать большую площадь. Проблемы с коммерческой недвижимостью, по его словам, не позволяют федеральным продовольственным сетям войти в регион.

Средняя площадь магазина «Квартет вкусов» не превышает 100 кв. м. В его ассортимент входит 2000-2500 товарных наименований продуктов повседневного спроса, средний чек составляет 300 рублей. Инвестиции в один магазин — 2 млн рублей, отметил Алексеев.

 

Конкуренты DNS на рынке электроники и бытовой техники — группа «М.Видео-Эльдорадо» и «Ситилинк» — не планируют открывать продовольственные магазины, рассказали изданию их представители. Представитель «М.Видео-Эльдорадо» отметил, что это не соответствует стратегии развития группы.

DNS основана во Владивостоке Дмитрием Алексеевым и его партнерами, имевшими за плечами опыт сборки и продажи компьютеров. После дефолта компания переориентировалась с обслуживания корпоративных клиентов на розничную торговлю, открыла первый магазин во Владивостоке и в 2007 году запустила собственное производство. Сегодня под управлением группы находятся 1900 магазинов «DNS гипер», DNS, «Фрау Техника» и «Технопоинт».

 

Основатели сети электроники DNS стали долларовыми мультимиллионерами

DNS Group входит в рейтинг 200 крупнейших частных компаний России, занимая в нем по объему выручки в 2018 году (по оценке «INFOLine - Аналитика», 268,5 млрд рублей). Выше — на 24 месте — находится главный конкурент группы на рынке бытовой техники и электроники «М.Видео-Эльдорадо» (24 место, выручка 321 млрд рублей).

Сегодня Алексеев — крупнейший акционер «ДНС Групп» с долей в 48,73%. Еще 43,88% акций находятся у финансового директора DNS Юрия Карпцова. Помимо Алексеева и Карпцова у DNS есть еще пять миноритариев с пакетами, не превышающими 3% акций.

 

Проведенная в 2018 году реструктуризация сети супермаркетов бытовой и компьютерной техники DNS позволила дать оценку стоимости DNS Group. Forbes подсчитал, что по итогам 2018 года DNS стоила примерно $790 млн. Это означает, что ее владельцы стали долларовыми мультимиллионерами. Cостояния совладельцев — Алексеева и Карпцова — можно оценить в $380 млн и $340 млн соответственно.

5 самых бурно развивающихся компаний России

5 самых бурно развивающихся компаний России

Фотогалерея «5 самых бурно развивающихся компаний России»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+