К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производители и импортеры электроники попросили снизить «налог Никиты Михалкова»


Продавцы и импортеры электроники, позволяющей копировать и распространять музыку и фильмы, попросили Минэкономразвития снизить платежи в пользу авторов музыки с 1% до 0,5%. Сбором налога занимается Российский союз правообладателей (РСП), совет которого возглавляет кинорежиссер Никита Михалков. В 2018 году было собрано 4,4 млрд рублей

Продавцы и импортеры электроники, позволяющей копировать и распространять музыкальные и видеофайлы, обратились с Минэкономразвития с просьбой вдвое снизить платежи в пользу авторов музыки, рассказал «Ведомостям» представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

Минэкономразвития подтвердило получение этого письма.

В документе, с копией которого ознакомилось издание, ассоциация просит снизить так называемый «налог на болванки» с 1% до 0,5% от таможенной стоимости техники. Сейчас экспортеры устройств, которые дают возможность копировать и распространять музыкальные и видеофайлы (смартфонов, планшетов и компьютеров) платят этот налог в виде компенсации правообладателям за то, что пользователи устройств делятся файлами между собой бесплатно.

 

Как собирают и на что тратят «налог Никиты Михалкова»

Сбором налога занимается Российский союз правообладателей (РСП), совет которого возглавляет кинорежиссер Никита Михалков. В 2018 году РСП собрал его на общую сумму в 4,4 млрд рублей. Из этой суммы правообладатели получили 2,8 млрд рублей. Еще 874 млн рублей РСП направил в фонды поддержки культуры, а остальное израсходовал на свою деятельность.

 

По словам Гуськова, даже 1% сбора критичен для части дистрибуторов, рентабельность бизнеса которых не превышает 2–3%. Директор по закупкам и развитию бизнеса «Марвел-дистрибуции» Павел Сурин также заявил изданию, что платежи в пользу РСП очень существенны.

Заместитель гендиректора РСП Сергей Филиппов, напротив, считает размер сбора сбалансированным и даже щадящим. Представитель Минкульта напомнил изданию, что размер платежа в 1% был установлен в результате консенсуса, к которому пришли участники рынка и чиновники.

РСП Михалкова получил право на сбор 1% отчислений с производителей и импортеров техники в 2010 году. В 2016 году РАТЭК уже обращалась в администрацию президента и правительство с просьбой снизить сбор в 2 раза. Правительство на изменения не пошло.

 

Скандальные права: авторские общества могут заменить государством

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости