К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

BlaBlaCar перестал работать в Крыму из-за санкций ЕС


Французский сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar перестал работать на территории Крыма. Техподдержка портала объяснила это европейскими санкциями

В Крыму перестал работать французский сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на техподдержку портала.

«На территории Крыма сервис BlaBlaCar не работает в соответствии с ограничительными мерами Европейского союза», — отметили операторы сервиса, которые также принесли извинения пользователям за доставленные неудобства.

Суд принял иск о запрете BlaBlaCar в России

 

Техподдержка не уточнила, когда именно сервис перестал работать в Крыму, однако утвердительно ответила на вопрос, что это произошло недавно.

В настоящее время при попытке найти попутчика для поездок в города Крыма или с территории полуострова, на сайте BlaBlaCar появляется сообщение: «К сожалению, сервис недоступен в этом регионе».

 
Скриншот с сайта BlaBlaCar
Скриншот с сайта BlaBlaCar

Председатель крымского профсоюза таксистов Андрей Козарь затруднился назвать объем рынка услуг, который приходился на BlaBlaCar в Крыму, отмечает агентство. Он также призвал пассажиров пользоваться официальными сервисами такси. «Чем меньше таких организаций будет, тем лучше для пассажиров. С ними давно перестали работать многие водители такси, и пассажиры отказываются, потому что это ненадежные услуги», — отметил эксперт.

Минтранс разработал новые требования к работе BlaBlaCar и похожих сервисов

По словам председателя Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов республики Анатолия Цуркина, прекращение работы BlaBlaCar было ожидаемо. «Это была функция, которой пользовались крымчане, так же как сервисом онлайн-заказа «Яндекс.Такси», который работал в 2014 и 2015 годах, пусть машин было немного, но доступность была. Сегодня «Яндекс.Такси» и ряд других предложений в связи с санкциями не работают», — заявил он РИА Новости. Цуркин добавил, что услугами BlaBlaCar пользовалось большое количество людей.

 

Глава комитета крымского парламента по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк заявил, что уход сервиса с полуострова не несет потерь региону, поскольку существует множество альтернативных платформ.

Продление антироссийских санкций Европейский совет в Брюсселе одобрил 13 декабря прошлого года. Спустя шесть дней Совет ЕС также принял постановление о продлении на очередные шесть месяцев секторальных экономических санкций в отношении России за действия, «дестабилизирующие ситуацию на Украине». Решение о продлении санкций вступили в силу 21 декабря.

BlaBlaCar основана в 2006 году во Франции. Сервис работает в 22 странах и позволяет автовладельцам находить попутчиков для совместных поездок и делить между собой транспортные расходы. Порталом пользуются более 80 млн человек по всему миру, в том числе более 20 млн в России.

34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году

34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году

Фотогалерея «34 события, которые потрясли российский бизнес в 2019 году»
34 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+