К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Саудовская Аравия предложила снизить добычу нефти более чем на 1 млн баррелей в сутки


Саудовская Аравия предложила участникам соглашения о сокращении добычи радикальные меры для поддержания цен — снизить добычу нефти более чем на 1 млн баррелей в сутки. Россия на подобные шаги идет неохотно, отмечает Bloomberg. Нефть за последние  две недели подешевела примерно на 15%

Сокращение добычи нефти более чем на 1 млн баррелей в день поможет поддержать спрос, который снизился из-за распространения коронавируса по миру и падения производства в Китае, рассчитывает делегация Саудовской Аравии в ОПЕК+. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Усилия саудитов отражают растущие опасения о том, что рост потребления топлива может замедлиться до нуля в этом году, чего не случалось почти 40 лет, указывает агентство. Оно добавило, что на прошлой неделе цена нефти показала самое значительное падение с мирового кризиса 2008 года.

Эр-Рияд предлагает более радикальное сокращение, чем технический комитет ОПЕК+, который во вторник рекомендовал уменьшить добычу во втором квартале на объем от 600 000 до 1 млн баррелей в день.

Россия с неохотой реагирует на предложения дальнейшего сокращения добычи, писал Bloomberg в конце февраля. Саудовская Аравия болезненно реагирует на цены на нефть, потому что от них зависит бюджет королевства, а России это менее актуально, говорил руководитель исследований ресурсов банка Citigroup Эд Морзе: «Факт в том, что Россия может сбалансировать бюджет при стоимости нефти ниже $50 за баррель, а саудовцы — нет». Министр нефти Ирана в среду заявил, что Россия будет ждать до последнего, прежде чем принять какое-либо решение, отметил Bloomberg. Министр энергетики Саудовской Аравии и глава Минэнерго России Александр Новак 4 марта провели переговоры перед собранием министерского комитета ОПЕК+ по мониторингу, но о чем они говорили и к каким результатам пришли — пока не сообщалось. До этого Новак говорил, что Россия ориентируется на предложения технического комитета ОПЕК+.

 

Конец картеля: почему цены на нефть перестали реагировать на заявления ОПЕК

Цены на нефть 4 марта растут. Контракты на нефть марки Brent с поставкой в мае подорожали на 1,85%, до $52,82 за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть WTI прибавили 1,7%, до $47,98 за баррель.

 

В рейтинге крупнейших покупателей российской нефти впервые сменился лидер

В рейтинге крупнейших покупателей российской нефти впервые сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге крупнейших покупателей российской нефти впервые сменился лидер»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+