К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США ввели санкции против швейцарской дочки «Роснефти»


Американский Минфин ввел санкции в отношении еще одной дочерней компанией «Роснефти» - швейцарской TNK Trading International. В конце февраля в список попала Rosneft Trading

Минфин США поместил в санкционный список SDN  швейцарскую трейдинговую «дочку» «Роснефти», компанию TNK Trading International, сообщает Управление по контролю за иностранными активами ведомства (OFAC). Компания попала под санкции за «работу в венесуэльском нефтяном секторе». OFAC объясняет, что после того, как аналогичные санкции были 18 февраля введены против еще одной «дочки» «Роснефти», Rosneft Trading, венесуэльская нефть, которая предназначалась этой компании, стала попадать к TNK Trading.

«TNK Trading ... занимается продажей и транспортировкой нефти из Венесуэлы, на которую распространяются санкции, - заявил глава американского Минфина Стивен Мнучин.  - Администрация президента Трампа по-прежнему намерена действовать против тех, кто поддерживает эксплуатацию нефтяных ресурсов коррумпированным венесуэльским режимом».

После того, как под санкции попала Rosneft Trading и ее руководитель Дидье Касимиро, TNK Trading резко нарастила поставки венесуэльской нефти, писал Bloomberg. Только за первые два месяца 2020 года, по подсчетам агентства, компании было поставлено 14 млн баррелей нефти из Венесуэлы по сравнению с 5 млн баррелей за весь 2019 год. В сегодняшнем сообщении Минфина также говорится, что компания закупила 14 млн баррелей сырой нефти у венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. Теперь для контрагентов Rosneft Trading и TNK Trading установили срок, до которого они должны свернуть свои операции с подсанкционными компаниями - 20 мая.

 

Меры, под которые попала TNK Trading, запрещают американским гражданам и компаниям вести бизнес с подсанкционной структурой, все активы компании на территории США блокируются. Физлица и компании, которые не входят в юрисдицкию США, могут столкнуться с риском вторичных санкций в случае продолжения взаимодействия с подсанкционной компанией.

В феврале «Роснефть» назвала введение санкций против Rosneft Trading «актом правового произвола». Деятельность «Роснефти» в Венесуэле исключительно коммерческая, направлена на возврат сделанных инвестиций, не преследует политические цели», - говорилось в заявлении компании. Сразу после введения американских санкций несколько покупателей потребовали убрать Rosneft Trading из цепочки поставок, сообщало агентство Reuters. «С точки зрения логистики это огромная головная боль. Придется изменить очень много контрактов», - говорил агентству один из источников, знакомых с деятельностью «Роснефти». Rosneft Trading - один из крупнейших покупателей российской нефти. В рейтинге крупнейших покупателей российской нефти в 2019 году по версии Forbes Rosneft Trading заняла третьем место с объемом закупок 25 млн тонн и объемом контрактов $12,5 млрд.

 

Первые санкции против венесуэльского нефтяного сектора США ввели еще в январе 2019 года, вскоре после того, как в Венесуэле фактически сложилось двоевластие - при действующем главе государства Николасе Мадуро президентом себя провозгласил глава Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо, которого поддержали США. Минфин в начале прошлого года ввел санкции против PDVSA, объяснив, что компания долгое время была «средством коррупции» правящих кругов Венесуэлы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости