К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Москвы и Подмосковья продлили запрет на каршеринг и стройки


Столичная мэрия и правительство Московской области продлили запрет на строительство и работу каршеринга до 1 мая. Девелоперы просили власти разморозить стройки, а губернатор Подмосковья пообещал ввести для них особый регламент, однако пока строить могут только представители некоторых ключевых отраслей

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с ужесточением пропускного режима столице продлил до 1 мая введенные ранее временные ограничения, в том числе запрет на работу каршеринга и строительство жилья. Это следует из сообщения, опубликованного на сайте мэра. О том, что ограничения на работу большинства предприятий продлеваются, «Ведомостям» сообщил и сотрудник мэрии.

Ограничение строительства и приостановку работы каршеринга до 1 мая продлил и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, сообщается на сайте правительства Московской области. При этом ограничения не коснутся строительных и ремонтных работ непрерывного цикла, связанных со строительством и обслуживанием общественного или железнодорожного транспорта и аэропортов, указано в сообщении. Запрет также не коснется строительства, реконструкции и капремонта, проводимых в рамках национальных проектов. Кроме того, запрет не распространяется на строительство сельскохозяйственных объектов, ведущееся для увеличения производства сельхозпродукции.

Схожие исключения описаны и в указе Собянина, изначально постановившего приостановить строительство и работу каршеринга с 13 по 19 апреля. В документе исключение сделано для строительства объектов медицинского назначения, а также для работ непрерывного цикла, связанных со строительством и обслуживанием метрополитена, общественного и железнодорожного транспорта или аэропортов. Запрет также не касается оборонно-промышленного комплекса и авиастроения или организаций, входящих в «Роскосмос» и «Росатом». Кроме того, под него не попадают организации, работающие по государственному оборонному заказу или снабжающие ключевые объекты электричеством.

 

Девелоперы и металлурги попросили власти разморозить стройки

На этой неделе девелоперы и металлурги обратились к властям с просьбой не продлевать запрет на строительство. Они предупредили, что сохранение ограничений на неопределенный срок может вызвать нарушение строительных технологий, привести к заморозке объектов и банкротству некоторых застройщиков. Без работы может остаться значительная часть из 1,4 млн строителей в Москве и Московской области, говорилось в обращении. Глава ПИК миллиардер Сергей Гордеев на совещании с президентом в четверг сообщил, что из-за остановки строек в Москве и Московской области на самоизоляцию ушли 50 000 работников, на содержание которых в период простоя компания потратит около 800 млн рублей в месяц. В свою очередь министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев отметил, что строительные работы должны продолжаться при жестком условии соблюдения всех необходимых санитарных норм.

 

Позднее меры поддержки застройщиков предложил президент России Владимир Путин, а Воробьев в Instagram сообщил о подготовке единого регламента, направленного на то, чтобы «не подвергать риску людей», но делать так, чтобы «стройка продолжалась». Ввести регламент губернатор пообещал в начале следующей недели. По данным «Коммерсанта», он подразумевает сокращенный режим работы строителей, обеспечение социального дистанцирования и ежедневный контроль за здоровьем рабочих. Однако постановление Воробьева о продлении ограничений указывает на то, что новый регламент вступит в силу только после снятия эмбарго, отмечает газета.

Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes

Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости