К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Контрольный в голову»: бизнес раскритиковал подготовленный чиновниками план открытия ресторанов


Роспотребнадзор подготовил поэтапный план возобновления работы ресторанов и кафе. Рестораторы назвали документ «контрольным выстрелом в голову»: им проще не открываться вовсе, чем ограничивать посадку гостей так, как этого требуют чиновники

Роспотребнадзор подготовил план возобновления деятельности ресторанов и кафе, закрытых из-за коронавируса, пишет ТАСС. Рекомендации ведомства предусматривают поэтапный выход из режима ограничений и призваны снизить риски заражения, сообщила пресс-служба регулятора.

  • На первом этапе рестораны могут работать только на доставку или навынос при выполнении определенных условий. Это проверка температуры сотрудников, обязательная работа в масках и перчатках, использование антисептиков и бактерицидных ламп, влажная уборка и проветривание каждые два часа.

«Такой ад у нас впервые»: как рестораторы оказались на грани краха из-за коронавируса

  • В переходный период, когда люди начнут выходить из массовой самоизоляции, смогут открыться заведения площадью не более 50 кв. м. При этом в обеденном зале у них должно быть установлено не больше пяти столов по 1-2 посадочных места. Расстояние между столами должно быть не менее 1 м. При обслуживании посетителей должна использоваться одноразовая посуда или многоразовая посуда, которая прошла обязательную дезинфекцию.

  • Следующий этап — «режим стабилизации» — наступит, когда очевидной станет «стойкая тенденция к снижению заболеваемости». Тогда смогут быть открыты кафе и рестораны на 20 столов. Массовые мероприятия в ресторанах (например, банкеты) будут разрешены, если столы на них будут размещены на расстоянии не менее метра и за столом окажется не более двух человек. 

  • На штатный режим работы рестораны смогут перейти после того, как в регионе перестанут появляться новые заболевшие, а по всей стране будет отмечаться стойкая тенденция к снижению темпов распространения вируса. На этом этапе заработают все предприятия общепита. Но их сотрудники будут обязаны ежедневно проходить «входной фильтр» с измерением температуры, пользоваться антисептиками, проводить влажную уборку по мере необходимости в течение дня и дезинфекцию в конце работы.

«Я сейчас без слез постараюсь вас умолять»: диалог основательницы кафе «Андерсон» с Путиным

 

Эти рекомендации Роспотребнадзор 22 апреля распространил среди рестораторов, пишут «Ведомости». Предприниматели предложения раскритиковали. Для бизнеса в индустрии питания вне дома эта бумага — смерть, заявила основательница сети семейных кафе-кондитерских «Андерcон» Анастасия Татулова. Рекомендации сажать гостей праздников за отдельные столы на одного человека и делать между столами расстояние в метр нереализуемы в принципе, говорит она. По ее словам, документ составлен службой, которая живет какой-то своей жизнью, абсолютно оторванной от реальности и экономики предприятий, которые они регулируют.

Сооснователь ресторанного холдинга Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук назвал рекомендации регулятора «контрольным выстрелом в голову». Львиная доля заведений сможет открыться лишь на четвертом этапе, говорит  он. Проще не открываться вовсе, чем открывать заведение, рассчитанное на посадку 100 человек, имея возможность обслужить лишь 20, согласен совладелец сети ресторанов «Мясо & рыба» Сергей Миронов.

 

«Бизнес может умереть»: московские рестораны начали закрываться из-за коронавируса

Forbes назвал самые успешные рестораны Москвы

Forbes назвал самые успешные рестораны Москвы

Фотогалерея «Forbes назвал самые успешные рестораны Москвы»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+