К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Туроператорам могут разрешить не возвращать деньги за отмененные поездки


Туроператоры могут получить право не возвращать реальные деньги клиентам за несостоявшиеся поездки, а выдавать сертификаты на будущие путешествия. Такую опцию готовят и для авиаперевозчиков

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который разрешает туроператорам не возвращать туристам реальные деньги за отмененные поездки, а выдавать сертификаты на будущие путешествия. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Туроператоры смогут не возвращать деньги только если такое решение примет правительство. Законопроект предусматривает, что кабмин может пойти на такой шаг при возникновении чрезвычайной ситуации или угрозы ее возникновения или при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории России или ее части. Другое возможное условие — если зарубежное государство или место временного пребывания ограничит въезд туристов или там будет сохраняться угроза жизни, здоровью и имуществу зарубежных граждан. Право выдавать сертификаты на будущие поездки будет не постоянным и будет действовать в течение установленного правительством срока. Туроператор будет обязан предоставить клиентам туристский продукт, равнозначный тому, который был приобретен изначально, и в установленный срок, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Крупнейшие российские авиакомпании резко подняли цены на билеты

 

При этом если турист не воспользуется предложением до окончания периода действия обязательства, договор между сторонами будет расторгнут, и тогда туроператору все равно придется вернуть деньги не позднее 10 дней с даты истечения срока обязательства. При этом на возвращаемую сумму должны быть начислены проценты в размере 1/365 от ключевой ставки Центробанка на момент принятия правительством решения о приостановке выплат. Проценты начисляются с того дня, когда у оператора появляется обязательство предоставить продукт взамен, и до дня возврата денег туристу.

В случае если стоимость поездки увеличится по сравнению с уплаченной по договору, туроператор не сможет потребовать от клиента доплаты, указано в законопроекте. Там же предусмотрено право правительства устанавливать особенности изменения и расторжения договора перевозки пассажира, а также возврата платы за проезд и за провоз его багажа.

 

Перевозчикам могут разрешить не возвращать деньги за билеты

Правительство подготовило и законопроект, который разрешает и авиакомпаниям не возвращать деньги за билеты, а выпускать ваучеры на будущие перелеты, сообщил 7 мая «Коммерсантъ». Если закон будет принят, компании смогут либо перевести сумму, равную стоимости купленных билетов, на личный счет пассажира, или выдать ему ваучер на новую поездку. Газета не уточнила, будут ли возвращаться реальные деньги в случае, если пассажир не воспользуется ваучером, и если да — будут ли на них начисляться проценты.

20 самых удобных аэропортов России. Рейтинг Forbes

20 самых удобных аэропортов России. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых удобных аэропортов России. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости