К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Половина российских регионов задумалась о дополнительных ограничениях продаж алкоголя


Около половины российских регионов задумались о запрете продажи алкоголя в заведениях площадью меньше 50 кв. м, находящихся в жилых домах. Это ставит под угрозу работу полноценных ресторанов, уже пострадавших от мер по борьбе с коронавирусом

Законодательные власти примерно половины российских регионов прорабатывают вопрос запрета продажи алкоголя в барах, кафе и ресторанах в жилых домах с залом обслуживания менее 50 кв. м. Об этом сообщил «Коммерсанту» председатель комитета по производству пивоваренной продукции и напитков брожения организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Алексей Небольсин.

Почти все регионы могут ввести собственные ограничения по этому вопросу до конца мая, подчеркнул Небольсин. В некоторых субъектах, включая Севастополь, Брянскую область и Подмосковье, соответствующие законопроекты уже приняты в первом чтении, отмечает газета.

С 5 мая вступил в силу федеральный закон, дающий субъектам право самостоятельно ограничивать продажу алкоголя в объектах общепита, которые расположены в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Продажа алкоголя теперь разрешена только тем объектам, площадь которых составляет не меньше 20 кв. м.

 

Сухой карантин: почему ограничения продажи алкоголя не помогут в борьбе с пандемией

Закон уже решает проблему так называемых наливаек, заявил «Коммерсанту» Небольсин. А региональные меры в текущем виде могут коснуться полноценных ресторанов общей площадью около 120 кв. м с учетом кухни, склада и прочего, отметил он. Об этом же сказал газете президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. По его словам, заниматься увеличением зала обслуживания в таком случае никто не будет, так как проще открыть новое предприятие. Но подобные запреты в целом заставят многих задуматься, нужно ли запускать бизнес, отметил он.

 

Только в Подмосковье работают около 3000 точек общепита в жилых домах с залом обслуживания менее 50 кв. м, указывает «Опора России». Учитывая, что на спиртное приходится до 40–50% выручки предприятий общепита, ужесточение требований к минимальной площади зала сделает работу подпавших под ограничения точек нерентабельной, заявил Небольсин. Он подчеркнул, что такие меры дополнительно ухудшат положение отрасли, которая и так серьезно пострадала от введенных из-за коронавируса ограничительных мер. В результате после карантина может открыться еще меньше точек, рынок общепита просядет сильнее, сократятся поступления от аренды и налогов, перечислил он.

«Вкусвилл» начал продавать вино

Минпромторг не ответил на вопросы «Коммерсанта». Представитель Московской областной думы заявил газете, что законопроект может быть скорректирован.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости