К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компания Усманова купила контроль в разработчике умных колонок от «Яндекса»


Принадлежащая холдингу Усманова компания купила контрольный пакет в разработчике устройств для умного дома, основанного выходцами из Yota. Компания участвовала в разработке в том числе обеих умных колонок от «Яндекса»

Разработчик систем хранения данных YADRO (ООО «КНС ГРУПП») купил 51% акций компании в области промышленного дизайна notAnotherOne (ООО «Технологическая сингулярность»), говорится на сайте YADRO. Информация о смене собственника контрольного пакета отражена также в системе СПАРК. Первым о сделке сообщил РБК.

notAnotherOne занималась промышленным дизайном обеих умных колонок от «Яндекса» — «Яндекс.Станции» и «Яндекс.Станции мини». Кроме того, в портфолио компании еще несколько датчиков, устройств умного дома, видеорегистраторов и GPS-трекеров. Компанию основали в 2013 году выходцы из Yota и Yota Devices Игорь Михненко и Вера Козырь. Компания занимается также производством устройств и интеграцией облачных решений. У компании четыре офиса: основной в Санкт-Петербурге, а также отделения в Москве, Сан-Франциско (США) и Шэньчжэне (Китай). Помимо работы над устройствами «Яндекса», notAnotherOne создала также линейку устройств умного дома для «Мегафона» под брендом Life Control.

Сумму сделки стороны не раскрывают. По словам директора по технологиям YADRO Артема Икоева, компания хочет быть создателем и производителем всех элементов от инфраструктуры до конечных устройств. Взаимодействие компаний позволит им создавать решения для искусственного интеллекта, интернета вещей и сетей пятого поколения, утверждает Икоев. notAnotherOne партнерство с YADRO позволит увеличить темпы разработки и выпуска инновационных продуктов, отметила Вера Козырь, которая занимает должность гендиректора. Она сообщила, что компания намерена расширить список отраслей для своих продуктов и развить линейку устройств для бизнеса.

 

Владелец поставщика решений для «закона Яровой» стал кандидатом в список Forbes после сделки с холдингом Усманова

YADRO занимается разработкой и производством систем обработки и хранения данных. Они необходимы в частности операторам связи для хранения данных по «закону Яровой». С 2019 года компания принадлежит «ИКС Холдингу». О его приобретении, в свою очередь, в апреле 2020-го договорилась группа USM, основным владельцем которой является Алишер Усманов: владельцем «ИКС Холдинга» стало подразделение группы — USM Telecom. Бывший владелец «ИКС Холдинга» Антон Черепенников после сделки стал кандидатом в список Forbes: его состояние журнал оценил в $540 млн. Черепенников по условиям сделки стал обладателем 10% USM Telecom, 80% останется у группы USM, еще 10% — у гендиректора USM Ивана Стрешинского. Он в последний раз был в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России в 2017-м — тогда его состояние Forbes оценивал в $500 млн. Если бы сделка была закрыта 30 апреля, состояние Стрешинского можно было бы оценить в $820 млн.

 

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости