К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Управляющий активами семьи Шувалова создаст в России винодельческий паевой фонд


Компания, управляющая активами семьи Шувалова, создаст в России паевой фонд для инвестиций в производство итальянского вина. Первый проект обойдется фонду в €2 млн: он включает виноградники, винодельческий завод, погреба и мини-отель

Управляющая компания «КСП капитал управление активами» («КСП капитал УА») создаст закрытый паевой фонд для инвестиций в винодельческий бизнес в Италии, сообщил «Ведомостям» заместитель гендиректора компании Вячеслав Исмайлов.

Владелец и председатель совета директоров «КСП капитал УА» Сергей Котляренко в 2014 году говорил «Ведомостям», что управляет в том числе активами семьи бывшего первого вице-премьера, а ныне председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, указывает газета. По данным базы СПАРК, другая компания Котляренко, ООО «КСП капитал», управляет долями Игоря и Ольги Шуваловых в компаниях «Открытые активы» и «Сова недвижимость». Один из закрытых паевых фондов под управлением «КСП Капитал УА» также владеет 50% «Лаборатории умного вождения», другая половина которой принадлежит жене гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова Екатерине Игнатовой, добавило издание.

Вино от Галицкого, Тимченко, Алекперова: имена каких российских бизнесменов можно найти на этикетках бутылок

 

Представитель ВЭБ.РФ отказался от комментариев в ответ на вопрос, управляет ли компания активами семьи Шувалова. Представитель бывшего вице-премьера также отказался от комментариев. По данным на 1 января, «КСП капитал УА» управляла активами более 600 физических и 19 юридических лиц на сумму 28 млрд рублей, но клиентов компания не раскрывает, сообщил Исмайлов.

20 мая «КСП капитал УА» сдала в спецдепозитарий «Гарант» правила управления паевым фондом «Виноделие» для регистрации, пишут «Ведомости». Компания планирует начать прием заявок на покупку паев с июня. По правилам фонда, заявки могут приниматься в течение 3-6 месяцев. Запуск фонда предполагается сразу после сбора средств. Порог входа для инвесторов 6 млн рублей, планируемый объем фонда от 200 млн рублей, срок работы 15 лет. В базовом сценарии компания планирует выплачивать пайщикам промежуточный доход в 8-12% годовых в евро через 18-24 месяца после формирования фонда.

 

«Пить не перестанут». Как виноделы по всему миру ищут способы пережить кризис и пандемию

Первым проектом станет винодельня с мини-отелем в итальянском регионе Пьемонт (столица в Турине). Для этого «КСП капитал УА» планирует купить за €2 млн итальянскую компанию, которой принадлежит земля с 16 га виноградников, винодельческий завод, погреба и мини-отель, сообщил «Ведомостям» Исмайлов. Сейчас винодельня производит 70 000 бутылок в год, «КСП капитал УА» планирует увеличить выпуск более чем в три раза — до 240 000 бутылок в год для поставок в Россию, США, Китай и Норвегию: контракты на экспорт заключили в начале года, сообщил Исмайлов. За три года компания рассчитывает поднять стоимость бизнеса на 30%, расширив виноградник и развивая агротуризм. Гендиректором винодельни останется итальянец.

Русский Бебиан: как миллиардер из России и его сын возрождают виноделие в Лангедоке

 

С 16 га виноградников в Пьемонте можно рассчитывать только на нишевый бизнес, и речь идет, скорее всего, о вине для узкого круга обеспеченных лиц, утверждает партнер агентства винного консалтинга Double Magnum Игорь Сердюк.

Молодая лоза: как новое поколение виноделов ломает стереотипы о производстве вина в России

Молодая лоза: как новое поколение виноделов ломает стереотипы о производстве вина в России

Фотогалерея «Молодая лоза: как новое поколение виноделов ломает стереотипы о производстве вина в России»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости