К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Операторы заявили о риске банкротств из-за бесплатного доступа к соцсетям и поисковикам


Предоставление бесплатного доступа к популярным сайтам может привести к ухудшению качества связи и банкротствам, утверждают операторы связи. По их оценке, от платных услуг тогда откажутся до 50% абонентов. РСПП подсчитал, что потери провайдеров могут составить 200 млрд рублей

Главы четырех региональных ассоциаций операторов связи предупредили о рисках ухудшения качества услуг и банкротства небольших провайдеров из-за законопроекта о бесплатном доступе к социально значимым интернет-ресурсам. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо представителей объединений «Ростелесеть» (объединяет 200 операторов связи по всей стране), «Областные телевизионные сети» (Ленинградская область), Ассоциации телекоммуникационных операторов (АСТО, Санкт-Петербург) и Ассоциации операторов связи Владимирской области. Письмо адресовано премьер-министру Михаилу Мишустину.

По оценке руководителя АСТО Алексея Леонтьева, есть абоненты, чьи потребности в использовании интернета покрываются 10-20 ресурсами, и доля таких клиентов достигает 50% от общего количества, пишет РБК. Если эти ресурсы станут бесплатными, эти клиенты могут отказаться от платных услуг операторов, предполагает Леонтьев. «При этом переход даже 20% абонентов на бесплатную услугу — это большая вероятность банкротства оператора связи, если только оператор не реализует существенное повышение стоимости услуг», — отметил он.

Интернет-провайдеры сообщили о возросшей нагрузке на сети

 

В случае неоплаты абонентом услуг оператор вправе в одностороннем порядке разорвать договор с абонентом, указала председатель совета «Областных телевизионных сетей» Наталья Суконкина. В этом случае абонент окажется совсем отрезанным от сети. Люди могли бы сэкономить и переключиться на дешевые тарифы с минимальным объемом трафика, но в этом случае операторы могут поднять стоимость тарифов, чтобы не потерять в деньгах, заметил гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. «Платящие абоненты будут, по сути, оплачивать услуги связи для лиц, которые будут пользоваться только «бесплатной общеобязательной» частью интернета», — цитирует РБК отзыв главы ассоциации «Макател» Алексея Амелькина на законопроект. Он предупреждает, что принятие закона приведет к сокращению инвестиций операторов в инфраструктуру и инновационные проекты, что вкупе с повышением нагрузки на сеть приведет к ухудшению работы сетей связи.

Минкомсвязь предложила ограничить «бесплатный интернет» сайтами c российским контентом и ПО

 

Представитель Минкомсвязи заявил РБК, что министерство тесно контактирует с отраслью. «Важно предоставить гражданам доступ к социально значимым сайтам даже при нулевом балансе и при этом соблюсти интересы бизнеса», — отметил собеседник издания. Пресс-служба правительства сообщила РБК, что выводы о расходах операторов сделают по результатам эксперимента. По оценке Минкомсвязи, затраты операторов при обеспечении бесплатного доступа к интернету составят 5,7 млрд рублей. Руководитель рабочей группы при комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИТ Ирина Левова называла цифру 200 млрд рублей, если Минкомсвязь не сократит текущий список ресурсов, доступ к которым планируется сделать бесплатным.

Операторы попросили поправить закон «о суверенном интернете»

На данный момент в перечне социально значимых ресурсов 391 сайт: социальные сети (в том числе «ВКонтакте» и «Одноклассники»), поисковые и почтовые сервисы «Яндекса» и Mail.ru, сайты крупнейших банков и госорганов. Сделать доступ к социально значимым сайтам бесплатным предложил Владимир Путин. С 1 апреля по 1 июня операторы «Ростелеком», МТС, «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «Мегафон» и «Эр-Телеком Холдинг» участвуют в эксперименте и предоставляют бесплатный доступ к нескольким сайтам. До 26 мая идет общественное обсуждение поправок в закон «О связи», которые подготовила Минкомсвязь.

 

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости